Kurz & Kompakt

Wir bieten Ihnen hier eine Auswahl an Live-Music Veranstaltungen, die im Ruhrgebiet und Umgebung in den nächsten Tagen / Monaten stattfinden. 

ACHTUNG VERANSTALTUNGSABSAGEN!!!
Die in der COVID-19 Coronavirus-Pandemie derzeit notwendigen Abstands- und Hygieneregeln lassen sich leider nicht überall sinnvoll umsetzen.

Bitte erkundigen Sie sich vorab beim Veranstalter ob die Veranstaltung tatsächlich stattfindet.

Bleiben Sie gesund!

➤ September 2020    

29.09.2020 Steve Hackett – Lichtburg, Essen
29.09.2020 Rysedown – Grend, Essen
29.09.2020 Jeff Lynne’s ELO – Lanxess Arena, Köln
29.09.2020 Philipp Dittberner – Luxor, Köln
30.09.2020 Philipp Dittberner – Zeche, Bochum

➤ Oktober 2020    

01.10.2020 The Beauty of Gemina – Rockpalast, Bochum
01.10.2020 The Simon & Garfunkel Story – Tribute to Simon & Garfunkel – Live Club Barmen, Wuppertal
01.10.2020 Nick & June – Die Trompete, Bochum
01.10.2020 Django 3000 – Bunker Ulmenwall, Bielefeld
01.10.2020 Cat Ballou – FZW, Dortmund
02.10.2020 Music Monks – Tribute to Seed & Peter Fox
02.10.2020 Demon’s Eye – Tribute to Deep Purple – Live Club Barmen, Wuppertal
02.10.2020 Bernd Begemann – Sissikingkong, Dortmund
02.10.2020 High South – Blue Notez Club, Dortmund
02.10.2020 Provinz – Live Music Hall, Köln
02.10.2020 Django 3000 – Luxor, Köln
03.10.2020 Mungo Jerry – Yard Club, Köln
03.10.2020 Serious Black – Rockpalast, Dortmund
03.10.2020 Hubert von Goisern – Christuskirche, Bochum
03.10.2020 The Solid Studs – Cafe Alt Wien, Dortmund
03.10.2020 The Blues Company – Hoppegarden, Hamm
03.10.2020 Go Music mit Martin Engelien -bass. + Gäste tba – Grend, Essen
03.10.2020 Stinger, Piledriver – Parkhaus Meiderich, Duisburg
03.10.2020 The Black Sorrows – Das Leo, Dorsten
03.10.2020 Kissin Time – Tribute to Kiss – Yukon Saloon, Dinslaken
04.10.2020 The Rattles / The Lords – Zeche, Bochum
04.10.2020 Madison Violet – Zentrum Altenberg, Oberhausen
06.10.2020 Cat Ballou – Jovel, Münster
06.10.2020 Passenger – E-Werk, Köln
07.10.2020 Ryan Sheridan – FZW, Dortmund
07.10.2020 Reezy – Live Music Hall, Köln
08.10.2020 Seven – Zeche, Bochum
08.10.2020 Sarah Lesch – Zeche Carl, Essen
08.10.2020 American Aquarium – Yard Club, Köln
08.10.2020 Maite Kelly – Lanxess Arena, Köln
09.10.2020 Brothers in Arms – Tirbute to Dire Straights – Yard Club, Köln
09.10.2020 Hattler – Scala, Leverkusen
09.10.2020 Leoniden – E-Werk, Köln
09.10.2020 Levellers – Gloria, Köln
10.10.2020 Marc Amacher – Yard Club, Köln
10.10.2020 The Baseballs – Warsteiner Music Hall, Dortmund
10.10.2020 Martin Bauer – Cafe Alt Wien, Dortmund
10.10.2020 Nitcho-Reinhardt-Trio (mit Benji Winterstein rhy.Git., Thierry Chanteloup Kontrabass) – Fabrik K5, Oberhausen
10.10.2020 Still On A Mission – Tribute to Blues Brothers – Yukon Saloon, Dinslaken
10.10.2020 The Temptations – RuhrCongress, Bochum
10.10.2020 The High Divers – Blue Notez Club, Dortmund
11.10.2020 The Baseballs – Live Music Hall, Köln
11.10.2020 Michael Franti & Spearhead – Luxor, Köln
12.10.2020 Deathstars – Luxor, Köln
12.10.2020 Donavon Frankenreiter – Jovel, Münster
13.10.2020 Ryan Sheridan – Luxor, Köln
14.10.2020 Sting – König-Pilsener-Arena, Oberhausen
14.10.2020 Schrottgrenze – Zeche Carl, Essen
14.10.2020 Patricia Kelly – RuhrCongress, Bochum
14.10.2020 Semino Rossi – Lanxess Arena, Köln
14.10.2020 Gentleman – Palladium, Köln
15.10.2020 ela. – FZW, Dortmund
15.10.2020 Joel Brandenstein – Stadthalle, Wuppertal
15.10.2020 Björn Paulsen – Zentrum Altenberg, Oberhausen
15.10.2020 Semino Rossi – König-Pilsener-Arena, Oberhausen
16.10.2020 W.A.S.P. – Turbinenhalle, Oberhausen
16.10.2020 Formosa – Turock, Essen
16.10.2020 Peter Karp – Yard Club, Köln
16.10.2020 Ela. – Luxor, Köln
16.10.2020 Pat McManus Band – Blue Notez Club, Dortmund
17.10.2020 Fish – Kantine, Köln
17.10.2020 Madhouse – Cafe Alt Wien, Dortmund
17.10.2020 Deep Purple – König-Pilsener-Arena, Oberhausen
17.10.2020 Jazz Festival tba – Fabrik K5, Oberhausen
17.10.2020 Patricia Vonne Band – Hoppegarden, Hamm
17.10.2020 The Stones – Tribute to Rolling Stones – Yukon Saloon, Dinslaken
17.10.2020 Paul Carrack – Christuskirche, Bochum
17.10.2020 Less Than Jake – Live Music Hall, Köln
19.10.2020 Amy Wald – FZW, Dortmund
20.10.2020 Popa Chubby – Zeche, Bochum
20.10.2020 Goldroger – FZW, Dortmund
20.10.2020 Clara Louise & Band – Luxor, Köln
20.10.2020 Faber – Palladium, Köln
21.10.2020 Von Wegen Lisbeth – Palladium, Köln
21.10.2020 Vona – FZW, Dortmund
21.10.2020 Goldroger – Gloria, Köln
21.10.2020 Clara Louise & Band – Bahnhof Langendreer, Bochum
22.10.2020 Planschemalöör – Gloria, Köln
22.10.2020 Thorbjørn Risager & The Black Tomato – Zentrum Altenberg, Oberhausen
22.10.2020 Majan – FZW, Dortmund
22.10.2020 Starlite Campbell Band – Yard Club, Köln
22.10.2020 Elton John – Lanxess Arena, Köln
22.10.2020 Elton John – Lanxess Arena, Köln
23.10.2020 Mono Inc – FZW, Dortmund
23.10.2020 Kris Pohlmann – Blue Notez Club, Dortmund
23.10.2020 Dreamer – Tribute to Supertramp – Steinhof, Duisburg
23.10.2020 Arena – Zeche Carl, Essen
23.10.2020 Ghost Division – Rockpalast, Bochum
23.10.2020 Hannes Bauers Orchester Gnadenlos – Gdanska, Oberhausen
23.10.2020 Jadu – Sputnikhalle, Münster
23.10.2020 Tankard – Turock, Essen
24.10.2020 Mind2Mode – Tribute to Simple Minds, Depeche Mode + U2 – Lindenbrauerei, Unna
24.10.2020 dire Strings – Tribute to Dire Straits – Schwarzkaue Schlägel & Eisen, Herten
24.10.2020 Dirty Blue – Cafe Alt Wien, Dortmund
24.10.2020 NoRMAhl – Junkyard, Dortmund
24.10.2020 dIRE sTRATS – Tribute to Dire Straits – Scala, Leverkusen
24.10.2020 Mo-Torres – Palladium, Köln
25.10.2020 Miss Allie – Bahnhof Langendreer, Bochum
25.10.2020 Deacon Blue – Kantine, Köln
25.10.2020 Grewgor McEwan – Pension Schmidt, Münster
25.10.2020 Fewjar – FZW, Dortmund
26.10.2020 102 Boyz – FZW, Dortmund
26.10.2020 Joel Brandenstein – Lichtburg, Essen
26.10.2020 Lauv – König-Pilsener-Arena, Oberhausen
28.10.2020 Christopher von Deylen – FZW, Dortmund
28.10.2020 Postmodern Jukebox – Kantine, Köln
29.10.2020 Stan Webb’s Chicken Shack – Yard Club, Köln
29.10.2020 Gregor McEwan – Subrosa, Dortmund
29.10.2020 Kwam.E & Tom Hengst – Luxor, Köln
30.10.2020 Latin Quarter – Grend, Essen
30.10.2020 Christopher Von Deylen – Kantine, Köln
30.10.2020 The Queen Kings – Tribute to Queen – Cobra, Solingen
30.10.2020 Frogcodile – Creative Outlaws Club, Recklinghausen
30.10.2020 The Incredible Derrick – Bahnhof Langendreer, Bochum
30.10.2020 The Black Crowes – RuhrCongress, Bochum
31.10.2020 One Night of Queen – Tribute to Queen – Westfalenhalle, Dortmund
31.10.2020 Gregor McEwan – Bunker Ulmenwall, Bielefeld
31.10.2020 Isbells, Bürger Bahnhof, Wuppertal
31.10.2020 dIRE sTRATS – Tribute to Dire Straits – Kaue, Gelsenkirchen
31.10.2020 Halloween mit Time Rock – Yukon Saloon, Dinslaken
31.10.2020 a-ha – Lanxess Arena, Köln

➤ November 2020     

01.11.2020 Axel Rudi Pell – Zeche, Bochum
01.11.2020 EES – Junkyard, Dortmund
02.11.2020 Fish – Zeche, Bochum
02.11.2020 Bruckner – FZW, Dortmund
03.11.2020 Groundation – FZW, Dortmund
03.11.2020 Simply Red – Westfalenhalle, Dortmund
03.11.2020 Red Hot Chilli Pipers -Tribute to Red Hot Chili Peppers – Kantine, Köln
03.11.2020 Astrid S – Luxor, Köln
04.11.2020 Simply Red – Lanxess Arena, Köln
05.11.2020 Wingenfelder – Zeche, Bochum
06.11.2020 Still Collins – Tribute to Phil Collins & Genesis – Steinhof, Duisburg
06.11.2020 Hattler – Grend, Essen
06.11.2020 Doro – Turbinenhalle, Oberhausen
07.11.2020 Rawsome Delights – Cafe Alt Wien, Dortmund
07.11.2020 Therapy? – Turock, Essen
07.11.2020 Lennebrothers – Yukon Saloon, Dinslaken
07.11.2020 Bon Iver – Lanxess Arena, Köln
08.11.2020 The Red Hot Chili Pipers – Tribute to Reh Hot Chili Peppers – Zeche, Bochum
09.10.2020 The Weeknd – Lanxess Arena, Köln
11.11.2020 Ozzy Osbourne – Westfalenhalle, Dortmund
11.11.2020 Beth Hart – Mitsubishi Electric Hall, Düsseldorf
11.11.2020 Field Commander C – Tribute to Leonard Cohen – Lichtburg, Essen
12.11.2020 Ben Poole -Musiktheater Piano, Dortmund
12.11.2020 The Sweet – Steinhof, Duisburg
12.11.2020 Batomae – FZW, Dortmund
12.11.2020 Ben Zucker – RuhrCongress, Bochum
13.11.2020 Jed Thomas – Blue Notez Club, Dortmund
13.11.2020 Fleshgod Apocalypse – Turock, Essen
13.11.2020 My’tallica – Tribute to Metallica –  Live Club Barmen, Wuppertal
13.11.2020 Die Ärzte – Lanxess Arena, Köln
13.11.2020 IAMDDB – Luxor, Köln
13.11.2020 Eisbrecher + Schattenmann – RuhrCongress, Bochum
13.11.2020 Völkerball – Tribute to Rammstein – Turbinenhalle, Oberhausen
13.11.2020 Bausa – Warsteiner Music Hall, Dortmund 
14.11.2020 Black Pumas – FZW, Dortmund
14.11.2020 Pyogenesis – Rockpalast, Bochum
14.11.2020 Blues 66 – Cafe Alt Wien, Dortmund
14.11.2020 Mavericks Band – Yukon Saloon, Dinslaken
14.11.2020 Eddies Revenge – Tribute to Iron Maiden – Cobra, Solingen
14.11.2020 Stone-Pur – Tribute to Rolling Stones – Fabrik K5, Oberhausen
14.11.2020 Grobschnitt acoustic – Christuskirche, Bochum
14.11.2020 Saltatio Mortis – RuhrCongress, Bochum
14.11.2020 Avi Kaplan – Live Music Hall, Köln
15.11.2020 Lea – Warsteiner Music Hall, Dortmund
15.11.2020 Jason Isbell and the 400 unit – Gloria, Köln
16.11.2020 Latin Quarter – Zentrum Altenberg, Oberhausen
16.11.2020 Alin Coen – Gloria, Köln
16.11.2020 The Neighbourhood – Palladium, Köln
19.11.2020 Anne Clark – Christuskirche, Bochum
19.11.2020 Gil Ofarim – Zeche Carl, Essen
19.11.2020 Ani Lorak – Westfalenhalle, Dortmund
19.11.2020 MercatorJazz: Michel Benita (bass), Matthieu Michel (flugelhorn), Jozej Dumoulin (fender rhodes & electronics), Philippe Garcia (drums & electronics) – Mercatorhalle, Duisburg
20.11.2020 Roland Kaiser – König-Pilsener-Arena, Oberhausen
20.11.2020 Extrabreit – Sputnikhalle, Münster
21.11.2020 Superstrut – Steinbruch, Duisburg
21.11.2020 Jeff Good & Torsten K. – Cafe Alt Wien, Dortmund
21.11.2020 Forever Chris Norman & Band – RuhrCongress, Bochum
21.11.2020 Cheap Tequila – Blue Notez Club, Dortmund
21.11.2020 Roland Kaiser – Lanxess Arena, Köln
21.11.2020 Clueso – Palladium, Köln
22.11.2020 BHZ – FZW, Dortmund
23.11.2020 Chuck Ragan – Gloria, Köln
24.11.2020 Chuck Ragan – Gloria, Köln
26.11.2020 Miss Allie – Zeche Carl, Essen
26.11.2020 Hiss – Yard Club, Köln
26.11.2020 Skunk Anansie – Palladium, Köln
27.11.2020 Living Theory – Rockpalast, Bochum
27.11.2020 Kerstin Ott – König-Pilsener-Arena, Oberhausen
27.11.2020 Bläck Fööss – Jovel, Münster
27.11.2020 Die Lokalmatadore & Support – Turock, Essen
28.11.2020 Vier gewinnt – Tribute to „Die Fantastischen Vier“ – Lindenbrauerei, Unna
28.11.2020 Jaana Redflower – Cafe Alt Wien, Dortmund
28.11.2020 Turbostaat – Sputnikhalle, Münster
28.11.2020 Gregor Meyle & Band – Jovel, Münster
28.11.2020 Planlos – Turock, Essen
28.11.2020 Reis Against The Spülmaschine – Zeche Carl, Essen
28.11.2020 Guru Guru – Das Leo, Dorsten
28.11.2020 Dublin Legends (The Dubliners) – Christuskirche, Bochum
28.11.2020 Dirty Deeds 79 – Tribute to AC/DC – Yukon Saloon, Dinslaken
29.11.2020 RPWL – Zentrum Altenberg, Oberhausen
29.11.2020 Mia. – Turbinenhalle, Oberhausen
29.11.2020 Staubkind unplugged – Christuskirche, Bochum

➤ Dezember 2020    

01.12.2020 Die Ärzte – Westfalenhalle, Dortmund
01.12.2020 Paul Millns – Lindenbrauerei, Unna
01.12.2020 Chuck Ragan – Christuskirche, Bochum
03.12.2020 Tarja Turunen – Christuskirche, Bochum
03.12.2020 Capitano – Die Trompete, Bochum
02.12.2020 King King – Musiktheater Piano, Dortmund
04.12.2020 Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe -Christuskirche, Bochum
04.12.2020 The Robbie Experience – Tribute to Robbie Williams – Lindenbrauerei, Unna
04.12.2020 Twist – Grend, Essen
04.12.2020 Jetbone – Blue Notez Club, Dortmund
05.12.2020 Mad Andy & The B’s + special guests – 25 Years Celebration – Lindenbrauerei, Unna
05.12.2020 Harry & The Delrays – Cafe Alt Wien, Dortmund
05.12.2020 Bernd Begemann – Grend, Essen
05.12.2020 Southern Company – Yukon Saloon, Dinslaken
05.12.2020 Ray Wilson & Band – Christuskirche, Bochum
06.12.2020 Mostly Autumn – Zentrum Altenberg, Oberhausen
06.12.2020 The Watch – Tribute to Genesis – Gdanska, Oberhausen
07.12.2020 Rafael Cortes – Lichtburg, Essen
09.12.2020 Fantasy – König-Pilsener-Arena, Oberhausen
09.12.2020 Pur – Lanxess Arena, Köln
10.12.2020 Sidos Weihnachtsshow – Palladium, Köln
11.12.2020 New Model Army – Palladium, Köln
11.12.2020 Pur unplugged – Westfalenhalle, Dortmund
11.12.2020 The Doors alive – Tribute to the Doors – Live Club Barmen, Wuppertal
11.12.2020 Grobschnitt – Acoustic – Lindenbrauerei, Unna
12.12.2020 New Model Army – Palladium, Köln
12.12.2020 Royal Republic – Warsteiner Music Hall, Dortmund
12.12.2020 Flophouse String Band – Yukon Saloon, Dinslaken
13.12.2020 Mary Roos & Wolfgang Trepper – Westfalenhalle, Dortmund
13.12.2020 La Bass Branda – Palladium, Köln
16.12.2020 Bausa – Palladium, Köln
17.12.2020 Bömbers – Turock, Essen
17.12.2020 Kerstin Ott – Lanxess Arena, Köln
17.12.2020 Sidos Weihnachtsshow – Palladium, Köln
19.12.2020 Marilyn’s Army – Grend, Essen
19.12.2020 David Pfeffer – Das Leo, Dorsten
19.12.2020 Craving Hands – Tribute to Tom Petty – Blue Notez Club, Dortmund
19.12.2020 Metakilla – Tribute to Metallica – Schwarzkaue Schlägel & Eisen, Herten
19.12.2020 Still Collins – Tribute to Phil Collins & Genesis – Kaue, Gelsenkirchen
19.12.2020 The Stones – Tribute to The Rolling Stones – okieDokie, Neuss
20.12.2020 Die Komm’Mit Mann!s – Bahnhof Langendreer, Bochum
20.12.2020 Midge Ure & Band Electronica – Westfalenhalle, Dortmund
20.12.2020 Extrabreit – Zeche, Bochum
20.12.2020 The Queen Kings – Tribute to Queen – Kantine, Köln
23.12.2020 Angelo Kelly – Westfalenhalle, Dortmund
27.12.2020 J.B.O. – Warsteiner Music Hall, Dortmund
29.12.2020 Remode – Tribute to Depeche Mode – Luxor, Köln
31.12.2020 Bläck Fööss – Lanxess Arena, Köln

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!