Kurz & Kompakt

Wir bieten Ihnen hier eine Auswahl an Live-Music Veranstaltungen, die im Ruhrgebiet und Umgebung in den nächsten Monaten stattfinden. Falls Sie als Veranstalter, Ihre Veranstaltungen hier nicht finden, senden Sie uns eine E Mail:mail@whatson-online.de mit Terminen. Über Tipps und Termine freuen wir uns.

April 2018
16. April 2018 Jeff Beadle Band – subrosa, Dortmund
16. April 2018 How many Roads – Maschinchen Buntes, Witten
17. April 2018 Lotte – FZW, Dortmund
17. April 2018 Macklemore – Turbinenhalle, Oberhausen
18. April 2018 Gebhard Ullmann „Basement Research“ – Julian Argüelles – baritonsax, Steve Swell –  tb, Gebhard Ullmann – tenorsax/bcl, Pascal Niggenkemper – bass, Gerald Cleaver – drums – domicil, Dortmund
18. April 2018 Alexa Feser & The Berlin Strings – Christuskirche, Bochum
18. April 2018 Bilderbuch – Zeche, Bochum
18. April 2018 Billy Walton Band – Bahnhof, Langendreer
18. April 2018 Soul Divas – Storckshof, Dortmund
18. April 2018 R. L. Madison – Steinbruch, Duisburg
18. April 2018 Jupp Götz – Säule, Duisburg
19. April 2018 The Dorf – domciil, Dortmund
19. April 2018 Jethro Tull’s Martin Barre & Band – Musiktheater Piano, Dortmund
19. April 2018 Danny Bryant – Alter Schlachthof, Soest
19. April 2018 Tim Vantol – Rotunde, Bochum
19. April 2018 Simon & Garfunkel – Hansa Theater, Dortmund
19. April 2018 Astrid North – Zentrum Altenberg, Oberhausen
19. April 2018 Shob & Band – Lindenbrauerei, Unna
19. April 2018 Christopher’s Journey – subrosa, Dortmund
19. April 2018 Edfield – Haus Rode, Dortmund
19. April 2018 The Whispering Tree – The Shakespeare, Herdecke
19. April 2018 Birds of Blue und Dr. Gong & Die Oktopoden – Sissikingkong, Dortmund
19. April 2018 Angra / Geoff Tates Operation Mindcrime / Halcyon Way + support – Turock, Essen
19. April 2018 Thomas Kolarczyk Ensemble – Lokal Harmonie, Duisburg
20. April 2018 Time Bandits – Musiktheater Piano, Dortmund
20. April 2018 Sine Amplitude – Pauluskirche, Dortmund
20. April 2018 Monsters of Liedermaching – Turock, Essen
20. April 2018 Jetbone – Blue Notez Club, Dortmund
20. April 2018 The Baseballs – FZW, Dortmund
20. April 2018 Love to China – domicil, Dortmund
20. April 2018 Joe’s Garage – Haus Rode, Dortmund
20. April 2018 Staubkind – Christuskirche, Bochum
20. April 2018 Kai und Funky von Ton, Steine, Scherben – Rotunde, Bochum
20. April 2018 Chantik – Kulturrat Bochum, Bochum
20. April 2018 Abbafever – Tribute to ABBA – Zeche, Bochum
20. April 2018 Katja Werker – Grend, Essen
20. April 2018 Harry and The Delrays – subrosa, Dortmund
20. April 2018 Joe Cocker Story plays Joe Cocker – Hansa Theater, Dortmund
20. April 2018 Sam & Band – Mulvany’s Irish Pub, Marl
21. April 2018 DooWop im Pott Vol. 4 – Musiktheater Piano, Dortmund
21. April 2018 Wild Child – Kulturgut Nottbeck, Landrat-Predeick-Allee 1, 59302 Oelde
21. April 2018 The Electronics & Blues Generation X – Altstadtschmiede, Recklinghausen
21. April 2018 Manfred Mann – City-Forum, Euskirchen
21. April 2018 Sam & Band – Mulvany’s Irish Pub, Marl
21. April 2018 Impericon Festival – Turbinenhalle, Oberhausen
21. April 2018 Guitar Series #3: Pat Martino Trio – domicil, Dortmund
21. April 2018 Poems for Laila – Grend, Essen
21. April 2018 The Backyard Band – Die Trompete, Bochum
21. April 2018 Matteo Markus Bok – Zeche, Bochum
21. Apirl 2018 S & W Bonefish – Haus Rode, Dortmund
21. April 2018 The Blue Poets feat. Marcus Deml – Zeche Carl, Essen
21. April 2018 Kreuzer & Wagener – The Shakespeare, Herdecke
21. April 2018 Cheap Tequila & Elmar Burnette 5 – Hoppegarden, Hamm
21. April 2018 Romano Troja – Kulturrat Bochum, Bochum
21. April 2018 Ohrenfeindt – Treffpunkt Altstadt, Dorsten
21. April 2018 B-Tight – FZW, Dortmund
21. April 2018 The Australian Pink Floyd Show – Arena, Oberhausen
22. April 2018 Sari Schorr & The Engine Room – Musiktheater Piano, Dortmund
22. April 2018 Danny Dziuk feat. Karl Neukauf – subrosa, Dortmund
22. April 2018 Imar – Rotunde, Bochum
24. April 2018 Dr. Feelgood – Musiktheater Piano, Dortmund
24. April 2018 Pierre Bensusan – Gdanska, Oberhausen
24. April 2018 Estikay – Zeche Carl, Essen
25. April 2018 Das Lumpenpack – Zeche Carl, Essen
25. April 2018 ReCartney – Tribute to The Beatles – Storckshof, Dortmund
25. April 2018 Jonas David – Fritz-Henßler-Haus, Dortmund
25. April 2018 Amyjo Doh & The Spangles + support: The Pighounds – Rekorder, Dortmund
25. April 2018 The Loranes – subrosa, Dortmund
25. April 2018 Andy Pilgers Power Attack – Steinbruch, Duisburg
25. April 2018 David Hasselhoff – Arena, Oberhausen
26. April 2018 Patricia Vonne – Musiktheater Piano, Dortmund
26. April 2018 The Grandmothers of Invention (feat. Don Preston & Bunk Gardner) – Blue Notez Club, Dortmund
26. April 2018 Ryan McMullan – Rotunde, Bochum
26. April 2018 Cozy Lua – Sissikingkong, Dortmund
26. April 2018 Axel Rudi Pell – Zeche, Bochum
26. April 2018 Helge Schneider – Ruhrcongress, Bochum
26. April 2018 Ezio – Lindenbrauerei, Unna
26. April 2018 Andrew Gordon – The Shakespeare, Herdecke
26. April 2018 Alyth McCormack – Kulturrat Bochum, Bochum
27. April 2018 Epitaph – Gdanska, Oberhausen
27. April 2018 Remode – Tribute to Depeche Mode – Musiktheater Piano, Dortmund
27. April 2018 Peter H. Köcke Quintett – domicil, Dortmund
27. April 2018 XReflex – The Shakespeare, Herdecke
27. April 2018 Music Monks – Tribute to Seeed – Zeche, Bochum
27. April 2018 Don Alder – Kulturrat Bochum, Bochum
27. April 2018 Guru Guru – Treffpunkt Altstadt, Dorsten
27. April 2018 Chris Kluwe Trio – Hoppegarden, Hamm
27. April 2018 New Hot Club de Ruhr – Haus Rode, Dortmund
27. April 2018 Stoppok – Kaue, Gelsenkirchen
27. April 2018 Richard Stuart Worts – Mulvany’s Irish Pub, Marl
27. April 2018 Piledriver –  Rockpalast, Bochum
27. April 2018 Primordial & Moonsorrow – Matrix, Bochum
28. April 2018 Gwyn Ashton Band – Musiktheater Piano, Dortmund
28. April 2018 Antonia Lizana & Oriente – domicil, Dortmund
28. April 2018 Hot’n’Nasty – Freizeitzentrum Lüner Höhe, Kamen
28. April 2018 Joe Kucera Jazztrio – Kulturrat Bochum, Bochum
28. April 2018 Kapelle Petra + support – Turock, Essen
28. April 2018 J.B.O. – Turbinenhalle, Oberhausen
28. April 2018 Blues Bureau – Mulvany’s Irish Pub, Marl
28. April 2018 Love Music Oberhausen: Gestört aber Geil uvm. – Turbinenhalle, Oberhausen
28. April 2018 Central Park Band – Tribute to Simon & Garfunkel – Lindenbrauerei, Unna
28. April 2018 Slinky & P’tit Loup – The Shakespeare, Herdecke
28. April 2018 Aber Gut – Haus Rose, Dortmund
28. April 2018 Anastacia – Colosseum Theater, Essen
28. April 2018 Mavericks Band & Dance Ladies – Yukon Saloon, Dinslaken
29. April 2018 JCM feat.  Jon Hiseman, Clem Clempson & Mark Clarke – Musiktheater Piano, Dortmund
29. April 2018 Trionova – Steinbruch, Duisburg
29. April 2018 Ezio – Harmonie, Bonn
29. April 2018 Wirtz – Phoenixhalle, Dortmund
29. April 2018 GO-Music: Martin Engelien – bass others tba. – Okie Dokie, Neuss
30. April 2018 The Troggs – Musiktheater Piano, Dortmund
30. April 2018 Sondaschule – Lichtburg, Essen
30. April 2018 Tres Tosteron – Stall, Schwerte
30. April 2018 Sixxpack – Mulvany’s Irish Pub, Marl
30. April 2018 The Grizzled Mighty – subrosa, Dortmund

Mai 2018
01. Mai 2018 Skid Row – Zeche, Bochum
01. Mai 2018 Brenda Boykin & Band – Steinbruch, Duisburg
02. Mai 2018 The DORF Umland – M. Vatcher u. J. Klare – Steinbruch, Duisburg
02. Mai 2018 The Analogues – Tribute to The Beatles – Colosseum Theater, Essen
02. Mai 2018 Classic Night – Zeche, Bochum
03. Mai 2018 Vargas Blues Band – Musiktheater Piano, Dortmund
03. Mai 2018 About Aphrodite: Membran Music – domicil, Dortmund
03. Mai 2018 Wildes Holz – Hansa Theater, Dortmund
03. Mai 2018 Mireille Mathieu – Konzerthaus, Dortmund
03. Mai 2018 Revolverheld – Zeche, Bochum
03. Mai 2018 Isolation Berlin – Zeche Carl, Essen
03. Mai 2018 Detlef Hoeller präs. Werner Neumann – Steinbruch, Duisburg
04. Mai 2018 Eivør – Konzerthaus, Dortmund
04. Mai 2018 Christina Fuchs „No Tango Quartett“ – Christina Fuchs – sax/cl, Ulla Oster – bass, Florian Stadler – akkordeon, Christoph Hillmann – drums – domicil, Dortmund
04. Mai 2018 Paul Lovens meets Claus van Bebber – Schallplatten, Philippe Micol – Sopransaxofon, Bassklarinette – VHS im Stadtfenster, Steinsche Gasse 26, 47051 Duisburg
04. Mai 2018 Alexander Marcus – Westfalenhalle, Dortmund
04. Mai 2018 Kozmic Blue – Mythos, Castrop-Rauxel
04. Mai 2018 Carl Verheyen – Grend, Essen
04. Mai 2018 Van Hagar & Gory Moore – Tribute to Van Halen & Gary Moore – Zeche, Bochum
04. Mai 2018 The Doors Alive – Blue Notez Club, Dortmund
04. Mai 2018 Wildes Holz – Hansa Theater, Dortmund
04. Mai 2018 Gerd Schinkel & Die Kanuten – Kulturrat Bochum, Bochum
05. Mai 2018 VoiSis – Hansa Theater, Dortmund
05. Mai 2018 Whiskydenker – Rekorder, Dortmund
05. Mai 2018 Emmeless – Kulturrat Bochum, Bochum
05. Mai 2018 An American Night of Swing – Swing Dance Orchestra, Andrej Hermlin – Dirigent, Bettina Labeau – Gesang, David Rose – Gesang, The Skylarks – Gesangsquintett – Konzerthaus, Dortmund
05. Mai 2018 Gary Niggins & The Coalminers – Hoppegarden, Hamm
05. Mai 2018 Das große Schlagerfest 2018 – Arena, Oberhausen
05. – 06. Mai 2018 Dortbunt Cityfest – Plätze und Orte in der gesamten City, Dortmund
06. Mai 2018 Allan Taylor – Musiktheater Piano, Dortmund
06. Mai 2018 Paul Lovens meets Paul Hubweber – Posaune, Erhard Hirt – Gitarre – blackbox, Münster
06. Mai 2018 Andy Pilgers Smooth Attack – Steinbruch, Duisburg
06. Mai 2018 Queen Kings unplugged – Hansa Theater, Dortmund
06. Mai 2018 Axel Rudi Pell – Zeche, Bochum
07. Mai 2018 Amenra & Myrkur – Zeche, Bochum
07. Mai 2018 Spanish Love Songs – Rotunde, Bochum
08. Mai 2018 James Last Orchestra – Westfalenhalle, Dortmund
08. Mai 2018 GO-Music: Martin Engelien – bass others tba. – Gdanska, Oberhausen
09. Mai 2018 Velvet Viper feat. Jutta Weinhold – Musiktheater Piano, Dortmund
09. Mai 2018 Still Collins – Tribute to Phil Collins – Lindenbrauerei, Unna
09. Mai 2018 Andy Jones – The Shakespeare, Herdecke
09. Mai 2018 Ingrid Laubrock „Antihouse“ – Stadtgarten, Köln
09. Mai 2018 Arena – Zeche Carl, Essen
09. Mai 2018 Andy Pilgers Groove Attack – Steinbruch, Duisburg
10. Mai 2018 The Dirty Old Towners – The Shakespeare, Herdecke
10. Mai 2018 Paul Lovens meets Gunda Gottschalk – Violine, Ute Völker – Akkordeon, Martin Blume – Perkussion – Kunstmuseum, Bochum
10. Mai 2018 Beth Hart – Ruhrcongress, Bochum
11. Mai 2018 Band of Friends – Musiktheater Piano, Dortmund
11. Mai 2018 Etepetete – Indie Music Festival 2018 – FZW, Dortmund
11. Mai 2018 Katie Kern – Blue Notez Club, Dortmund
11. Mai 2018 Vanessa Mai – Arena, Oberhausen
11. Mai 2018 Jesper Binzer – Turock, Essen
12. Mai 2018 The Bollock Brothers – Hoppegarden, Hamm
12. Mai 2018 Enrico Pieranunzi Quartett feat. Seamus Blake – domicil, Dortmund
12. Mai 2018 Katie Kern & Band – Gdanska, Oberhausen
12. Mai 2018 Zucchini Sistaz – Hansa Theater, Dortmund
12. Mai 2018 Dr. Phibes – Grend, Essen
12. Mai 2018 Kasalla – Turbinenhalle, Oberhausen
13. Mai 2018 Bushido – Turbinenhalle, Oberhausen
13. Mai 2018 Bonfire – Musiktheater Piano, Dortmund
13. Mai 2018 Lily Dahab – domicil, Dortmund
13. Mai 2018 Lina Knörr & Band – domicil, Dortmund
13. Mai 2018 Echoes performing The Music of Pink Floyd – Zeche, Bochum
13. Mai 2018 Andy McKee – Weststadthalle, Essen
13. Mai 2018 Trionova – Steinbruch, Duisburg
14. Mai 2018 Paul Lovens meets Gunda Gottschalk – Violine, Ute Völker- Akkordeon, Martin Blume – Perkussion – Ort, Wuppertal
15. Mai 2018 Radio Moscow – Musiktheater Piano, Dortmund
16. Mai 2018 Ma Valise – Bahnhof, Langendreer
16. Mai 2018 Monster Magnet – Zeche, Bochum
16. Mai 2018 Nisse – FZW, Dortmund
16. Mai 2018 R. L. Madison ‚The Spirit of John Coltrane‘ – Steinbruch, Duisburg
16. Mai 2018 Jakob Heymann – Fritz-Henßler-Haus, Dortmund
16. Mai 2018 Trionale – Small is beautiful meets Trionova – Steinhof, Duisburg
16. Mai 2018 Paul Lovens meets Moritz Anthes – Posaune, Marie Daniels – Stimme, Thorsten Töpp – Gitarre – Goethebunker, Essen
17. Mai 2018 The Dorf präsentiert: Umland-Abend feat. Marie Mokati / 1000 + 2 / Feldmodul – domicil, Dortmund
17. Mai 2018 The Nits – Kulturkirche, Köln
18. Mai 2018 Markuz Walach – The Shakespeare, Herdecke
18. Mai 2018 ReCartney – Tribute to The Beatles – Zeche, Bochum
18. Mai 2018 Transorient Orchester feat. Matthias Nadolny – Schloss Borbeck, Essen
18. Mai 2018 Paul Lovens meets Martin Theurer – Klavier, Erhard Hirt – Gitarre, Elektronik – Haus Witten, Ruhrstr. 86, Witten
18. Mai 2018 Superstrut – Steinbruch, Duisburg
18. – 21. Mai 2018 MOERS Festival – Moers
18. – 20. Mai 2018 Rock Hard Festival – Amphitheater, Gelsenkirchen
19. – 20. Mai 2018 Blues Festival Schöppingen – Schöppingen
19. Mai 2018 Sabbra Cadabra – Tribute to Black Sabbath – Hoppegarden, Hamm
19. Mai 2018 The Hoodie Crows – Kulturrat Bochum, Bochum
19. Mai 2018 TaktVoll – The Shakespeare, Herdecke
19. Mai 2018 Unheilig & The Dark Tenor – Ruhrcongress, Bochum
19. Mai 2018 Saz’Iso – domicil, Dortmund
19. Mai 2018 Michael Wendler – Turbinenhalle, Oberhausen
20. Mai 2018 Stingray – Steinbruch, Duisburg
22. Mai 2018 Trio Klare / Punkt / Degenhardt (Jan Klare – saxophon; Noah Punkt – Kontrabass; Karl-F. Degenhardt – drums) – Archiv für populäre Musik im Ruhrgebiet e.V. im Evinger Schloss, Nollendorfplatz 2, Dortmund
23. Mai 2018 Max Raabe & Palast Orchester – Konzerthaus, Dortmund
23. Mai 2018 Andy Pilgers Power Attack – Steinbruch, Duisburg
24. Mai 2018 Martin Gerschwitz – solo – Archiv für populäre Musik im Ruhrgebiet e.V. im Evinger Schloss, Nollendorfplatz 2, Dortmund
24. Mai 2018 Pippo Pollina – Zeche Carl, Essen
24. Mai 2018 Peter Hammill – Musiktheater Piano, Dortmund
25. Mai 2018 Peter Hammill – Musiktheater Piano, Dortmund
25. Mai 2018 Who the Foo & Mytallica – Tribute to The Foo Fighters & Metallica – Zeche, Bochum
25. Mai 2018 Gisela Joao – domicil, Dortmund
25. Mai 2018 ME & Mr. B. (Holger Brinkmann & Eva Maria Möller + Gastpercussionist) – Kulturrat Bochum, Bochum
25. Mai 2018 Rapalje – Irish & Celtic Folk Night – Steinhof, Duisburg
25. Mai 2018 Professor Bottleneck & Frank Born – The Shakespeare, Herdecke
25. Mai 2018 Max Raabe & Palast Orchester – Colosseum Theater, Essen
26. Mai 2018 Ron Vincent – Morning has broken – Tribute to Cat Stevens – Musiktheater Piano, Dortmund
26. Mai 2018 My Crow Fones – The Shakespeare, Herdecke
26. Mai 2018 Musikkulturen: Utku Yurttas, Ammar Alia, Wassim Mukdad, Erdem Goymen, Jens Pollheide – domicil, Dortmund
26. Mai 2018 Birth Control – Mythos, Castrop-Rauxel
26. Mai 2018 Minor Swing – Langer August, Dortmund
26. Mai 2018 Völkerball – Tribute to Rammstein – Stadthalle, Unna
26. Mai 2018 New Waves Day (Fields of Nephilim, Clan of Xymox, Der Fluch) – Turbinenhalle, Oberhausen
27. Mai 2018 Graham Bonnet & Band – Blue Notez Club, Dortmund
27. Mai 2018 Komparse – Rekorder, Dortmund
27. Mai 2018 Trionova – Steinbruch, Duisburg
28. Mai 2018 Christopher Paul Stelling – Wohnzimmerkonzert bei Tom „Tornado“ Klatt, Breite Str. 16, Recklinhausen
28. Mai 2018 Born Ruffians – Sissikingkong, Dortmund
31. Mai 2018 Craig Herbertson – The Shakespeare, Herdecke
31. Mai 2018 Heisskalt – Zeche, Bochum

Juni 2018
01. Juni 2018 Herman Broods Wild Romance – Musiktheater Piano, Dortmund
01. Juni 2018 Texu (Mark Bloomer & Borja Baraganu) – Kulturrat Bochum, Bochum
01. Juni 2018 Craig Herbertson – The Shakespeare, Herdecke
01. Juni 2018 Hot’n’Nasty – Pink Panther, Dormagen
01. Juni 2018 Kiss alive – Tribute to KISS – Zeche, Bochum
01. Juni 2018 Joe Cocker Story plays Joe Cocker – Hansa Theater, Dortmund
02. Juni 2018 Sue Foley – Blue Notez Club, Dortmund
02. Juni 2018 Stefan Karl Schmid – ts, Reza Askari – b, Fabian Arends – d – Säule, Duisburg
02. Juni 2018 Granada – Essener Gitarrenduo – Kulturrat Bochum, Bochum
02. Juni 2018 Keenan Joyce – The Shakespeare, Herdecke
02. Juni 2018 The Shaggys – Majestic Theater, Waltrop
03. Juni 2018 Ryan McGarvey – Musiktheater Piano, Dortmund
05. Juni 2018 GO-Music: Martin Engelien – bass others tba. – Gdanska, Oberhausen
06. Juni 2018 Fee Badenius – Fritz-Henßler-Haus, Dortmund
06. Juni 2018 The Sparks – Gloria, Köln
07. Juni 2018 Chris Thompson – Musiktheater Piano, Dortmund
07. Juni 2018 Yorkston Thorne Khan – domicil, Dortmund
08. Juni 2018 Soul Brotherhood – Kulturrat Bochum, Bochum
08. Juni 2018 Nico Duportal & his Rhythm Dudes – Musiktheater Piano, Dortmund
08. Juni 2018 Peter Berlau & Band – Mythos, Castrop-Rauxel
08. Juni 2018 BackTrax – Steinhof, Duisburg
08. Juni 2018 GO-Music: Martin Engelien – bass others tba. – Grend, Essen
09. Juni 2018 Nur Zwei im Shtetl (Klezmer) – Kulturrat Bochum, Bochum
09. Juni 2018 Cheap Tequila – Mythos, Castrop-Rauxel
09. Juni 2018 Kieran Halpin – The Shakespeare, Herdecke
09. Juni 2018 Forgotten Sons – Tribute to Marillions Fish Era – Musiktheater Piano, Dortmund
09. Juni 2018 Oberhausen Ole – Arena, Oberhausen (Open Air – direkt neben der Arena)
10. Juni 2018 Dana Fuchs – Musiktheater Piano, Dortmund
10. Juni 2018 Tropical Turn Quartett – domicil, Dortmund
10. Juni 2018 Höhner – Steinhof, Duisburg
12. Juni 2018 Don Ross – Gdanska, Oberhausen
13. Juni 2018 Kris Kristofferson – Lichtburg, Essen
13. Juni 2018 Levellers – Zeche Carl, Essen
15. Juni 2018 Benni und ich – The Shakespeare, Herdecke
15. Juni 2018 Rose Tattoo – Zeche, Bochum
16. Juni 2018 Jeff Jensen – Blue Notez Club, Dortmund
20. Juni 2018 King Crimson – Lichtburg, Essen
21. Juni 2018 King Crimson – Lichtburg, Essen
21. Juni 2018 The Dorf – domicil, Dortmund
21. Juni 2018 Neurosis – Zeche, Bochum
22. Juni 2018 Elektro Hafiz – domicil, Dortmund
22. Juni 2018 The Boss UK – Tribute to Bruce Springsteen – Musiktheater Piano, Dortmund
22. Juni 2018 Barth/Römer – Kulturrat Bochum, Bochum
22. Juni 2018 FrogCodile Duo – The Shakespeare, Herdecke
23. Juni 2018 Brian Berry & The Beat Kings – The Shakespeare, Herdecke
23. Juni 2018 Interferencias (Flamenco) – Kulturrat Bochum, Bochum
24. Juni 2018 Vixen – Zeche, Bochum
28. Juni 2018 Tom Jones – Kunstrasen Open Air, Bonn
28. Juni 2018 Ozzy Osbourne – Arena, Oberhausen
29. Juni 2018 Ballroom Blitz – Tribute to The Sweet – Musiktheater Piano, Dortmund
29. Juni 2018 Paul Millns – Kulturrat Bochum, Bochum
29. Juni 2018 Nena – Westfalenhalle, Dortmund
29. Juni 2018 Winfried Bode – The Shakespeare, Herdecke
30. Juni 2018 Herwarth Böhmer & Band – Fritz-Henßler-Haus, Dortmund

Juli 2018
05. Juli 2018 Steve Winwood – Kunstrasen Open Air, Bonn
06. Juli 2018 Bruno – Kulturrat Bochum, Bochum
07. Juli 2018 Tango Fuego -Kulturrat Bochum, Bochum
09. Juli 2018 Earth, Wind and Fire, Kunstrasen, Bonn
14. Juli 2018 The Shaggys – Recklinghäuser, Recklinghausen
16. Juli 2018 Rufus Wainwright – Lichtburg, Essen
17. Juli 2018 The Hooters – Zeche, Bochum
17. Juli 2018 Steve Wilson – Kunstrasen, Bonn
18. Juli 2018 Alanis Morissette – Kunstrasen, Bonn
20. Juli 2018 Gene Simmons Band – Turbinenhalle, Oberhausen
25. Juli 2018 Simple Minds – Kunstrasen, Bonn
28. Juli 2018 Dreamer – Tribute to Supertramp – Musiktheater Piano, Dortmund
28. Juli 2018 Extremely Normal – The Shakespeare, Herdecke

August 2018
01. August 2018 Van Morrison – Roncalliplatz, Köln
02. August 2018 Patti Smith – Roncalliplatz, Köln
03. August 2018 Joan Baez – Roncalliplatz, Köln
04. August 2018 Charles Aznavour – Roncalliplatz, Köln
04. August 2018 Die 90er Live – Arena, Oberhausen (Open Air – direkt neben der Arena)
08. August 2018 Judas Priest – Westfalenhalle, Dortmund
16. August 2018 Moop Mama & Bukahara – Kunstrasen, Bonn
17. August 2018 Gregor Meyle – Platz der Kulturen, Unna
18. August 2018 Rio Reiser Fest (mit diversen Bands) – Rio Reiser Platz, Unna
18. August 2018 Rob Mo – Mythos, Castrop-Rauxel
20. August 2018 Supertramp’s Rodger Hogdson – Kunstrasen, Bonn
21. August 2018 Chris DeBurgh – Konzerthaus, Dortmund
23. August 2018 Devon Allman Projekt with spec. guest Duane Betts – Musiktheater Piano, Dortmund
24. August 2018 Dr. Mojo – Kulturrat Bochum, Bochum
25. August 2018 Joscho Stephan Quartet – Kulturrat Bochum, Bochum
25. August 2018 Cheap Tequila – Pub Tom Bombadil, Solingen
29. August 2018 Marius Müller-Westernhagen – Arena, Oberhausen
30. August 2018 Big Country – Musiktheater Piano, Dortmund
31. August 2018 Rudi Rohde – Kulturrat Bochum, Bochum
31. August 2018 Nic Koray – The Shakespeare, Herdecke
31. August 2018 Ingrid Laubrock (Soprano, Alto und Tenor Saxophone) und Tom Rainey – drums – Platzhirsch-Festival, Duisburg
31. August 2018 Josh Hoyer – Blue Notez Club, Dortmund

September 2018
01. September 2018 Iontach – Kulturrat Bochum, Bochum
01. September 2018 Kieran Halpin – The Shakespeare, Herdecke
05. September 2018 Ingrid Laubrock (Soprano, Alto und Tenor Saxophone) und Tom Rainey – drums – Goethebunker, Essen
06. September 2018 Ingrid Laubrock (Soprano, Alto und Tenor Saxophone) und Tom Rainey – drums – Ort, Wuppertal
06. September 2018 Stoneman –  Rockpalast, Bochum
07. September 2018 Brings – Steinhof, Duisburg
07. September 2018 Rock’n‘ Bella – The Shakespeare, Herdecke
08. September 2018 Ingrid Laubrock (Soprano, Alto und Tenor Saxophone) und Tom Rainey – drums – Kunstmuseum, Bochum
08. September 2018 Groovespecials – Mythos, Castrop-Rauxel
08. September 2018 No-w-here – The Shakespeare, Herdecke
09. September 2018 The Blues Band – Musiktheater Piano, Dortmund
09. September 2018 Ingrid Laubrock (Soprano, Alto und Tenor Saxophone) und Tom Rainey – drums – blackbox, Münster
13. September 2018 Shakatak – Musiktheater Piano, Dortmund
15. September 2018 Kai Strauss & The Electric Blues Allstars + spec. guest: Al Jones – Musiktheater Piano, Dortmund
15. September 2018 Die Grenzgänger – Kulturrat Bochum, Bochum
20. September 2018 Vdelli – Musiktheater Piano, Dortmund
21. September 2018 Kings of Floyd – Tribute to Pink Floyd – Kaue, Gelsenkirchen
21. September 2018 Big Daddy Wilson – Blue Notez Club, Dortmund
21. September 2018 Matthias Eick – domicil, Dortmund
22. September 2018 Hot Club de Cologne – Kulturrat Bochum, Bochum
24. September 2018 Rainhard Fendrich – Lichtburg, Essen
26. September 2018 Suzi Quatro & Band – Lichtburg, Essen
26. September 2018 Rea Garvey – Arena, Oberhausen
28. September 2018 Guru Guru – Musiktheater Piano, Dortmund
28. September 2018 Chris Kluwe Trio – Mythos, Castrop-Rauxel
28. September 2018 Der Black und Philip Römer + Astrid Barth – Kulturrat, Bochum
28. September 2018 Ulla Meinecke Band – Lindenbrauerei, Unna
29. September 2018 Hot Club Harmonists – Kulturrat Bochum, Bochum
29. September 2018 Theo Jörgensmann & Lennart Allkemper – Hof Jünger, Bottrop
29. September 2018 Dirt River Radio – Blue Notez Club, Dortmund
30. September 2018 Wingenfelder – Zentrum Altenberg, Oberhausen

Oktober 2018
02. Oktober 2018 Mother’s Finest – Musiktheater Piano, Dortmund
02. Oktober 2018 John Campbelljohn Power Duo – Hoppegarden, Hamm
02. Oktober 2018 Kings of Floyd – Tribute to Pink Floyd – Lindenbrauerei, Unna
03. Oktober 2018 Die Kassierer – Zeche, Bochum
05. Oktober 2018 Demon’s Eye feat. Doogie White – Tribute to Deep Purple – Musiktheater Piano, Dortmund
05. Oktober 2018 The Brandos – Blue Notez Club, Dortmund
05. Oktober 2018 Pop Connection – Mythos, Castrop-Rauxel
05. Oktober 2018 Erd Quintett feat. Mara Minjoli – Kulturrat Bochum, Bochum
06. Oktober 2018 Jahm – Lindenbrauerei, Unna
06. Oktober 2018 Error 37 – The Shakespeare, Herdecke
06. Oktober 2018 Heroes of the 80’s – mit C.C. Catch, Johnny Logan, Sidney Youngblood uvm. – Arena, Oberhausen
06. Oktober 2018 Theo Jörgenmann Oktett (mit Christopher Dell, Klaus Kugel, Lennart Allkemper, Albrecht Maurer, Evert Brettschneider, Eckard Koltermann and Christian Ramond) – Grillo Theater, Essen
08. Oktober 2018 Kim Wilde – Zeche, Bochum
10. Oktober 2018 Henrik Freischlader & Band – Zentrum Alternberg, Oberhausen
11. Oktober 2018 Die Lochis – Turbinenhalle, Oberhausen
12. Oktober 2018 Eric Steckel – Blue Notez Club, Dortmund
12. Oktober 2018 Black Sheep – Kulturrat Bochum, Bochum
13. Oktober 2018 Manfred Maurenbrecher – Kulturrat Bochum, Bochum
13. Oktober 2018 Ray Wilson „Genesis Classics“ – Stadthalle, Soest
13. Oktober 2018 Acoustic Waves – The Shakespeare, Herdecke
15. Oktober 2018 The Rasmus – FZW, Dortmund
15. Oktober 2018 Mike Singer – Turbinenhalle, Oberhausen
18. Oktober 2018 Yasi Hofer – Musiktheater Piano, Dortmund
18. Oktober 2018 Subsignal – Zentrum Altenberg, Oberhausen
19. Oktober 2018 Mia – Turbinenhalle, Oberhausen
19. Oktober 2018 Tom Vieth Blues Band – Mythos, Castrop-Rauxel
20. Oktober 2018 Fairport Convention – Musiktheater Piano, Dortmund
20. Oktober 2018 Sharon Shannon – Zentrum Alternberg, Oberhausen
20. Oktober 2018 Kingsborough – Blue Notez Club, Dortmund
21. Oktober 2018 Annihilator – Zeche, Bochum
22. Oktober 2018 Procol Harum – Brückenforum, Bonn
24. Oktober 2018 Glenn Hughes – Zeche, Bochum
25. Oktober 2018 Mungo Jerry – Musiktheater Piano, Dortmund
26. Oktober 2018 Bluespam – Mythos, Castrop-Rauxel
26. Oktober 2018 Uli Spormann & Lei – Kulturrat Bochum, Bochum
26. Oktober 2018 Brit. Floyd – Colosseum Theater, Essen
27. Oktober 2018 Inle-Rah – Kulturrat Bochum, Bochum
27. Oktober 2018 Bounce – Tribute to Bon Jovi – Lindenbrauerei, Unna
27. Oktober 2018 Peak Level – The Shakespeare, Herdecke
27. Oktober 2018 Cheap Tequila – Alt-Hamm, Hamm
27. Oktober 2018 Mojo Makers – Blue Notez Club, Dortmund
30. Oktober 2018 Fish – Zeche, Bochum

November 2018
01. November 2018 Faisal Kawusi – FZW, Dortmund
02. November 2018 The Whisky Priests – Musiktheater Piano, Dortmund
02. November 2018 Sheffield Steel – Tribute to Joe Cocker – Mythos, Castrop-Rauxel
02. November 2018 Axxis & special guests – Alter Schlachthof, Soest
02. November 2018 Hamburg Klezmer Band – Kulturrat Bochum, Bochum
02. November 2018 North Sea Gas – Fabrik K14, Oberhausen
03. November 2018 Layla Zoe – Musiktheater Piano, Dortmund
03. November 2018 Rob Mo feat. Tommy Schneller – Blue Notez Club, Dortmund
03. November 2018 Cicinatela – Kulturrat Bochum, Bochum
03. November 2018 Dire Strats – Tribute to Dire Straits – Lindenbrauerei, Unna
03. November 2018 Die Schlagernacht des Jahres – Arena, Oberhausen
03. November 2018 Saltatio Mortis – Turbinenhalle, Oberhausen
05. November 2018 Tim Bendzko – Lichtburg, Essen
06. November 2016 Uriah Heep + special guests The Zombies – Lichtburg, Essen
06. November 2018 Körner – FZW, Dortmund
08. November 2018 Bernd Rinser – The Shakespeare, Herdecke
08. November 2018 The Brew – Zeche, Bochum
09. November 2018 Die Chuzpenics – Kulturrat Bochum, Bochum
09. November 2018 Nightwish – Arena, Oberhausen
09. November 2018 Klaus Hoffmann & Band – Konzerthaus, Dortmund
10. November 2018 The Tarantino Experience – Treffpunkt Altstadt, Dorsten
11. November 2018 Pavlov’s Dog – Musiktheater Piano, Dortmund
14. November 2018 Wingenfelder – Zeche, Bochum
16. November 2018 Samsara Blues Experiment + support: Black Space Riders (Rock Hard Nights 2) – Musiktheater Piano, Dortmund
16. November 2018 Ben Poole – Zentrum Altenberg, Oberhausen
16. November 2018 Odessa Projekt – Kulturrat Bochum, Bochum
16. November 2018 Igels – Tribute to The Eagles – Lindenbrauerei, Unna
16. November 2018 Late Monday – The Shakespeare, Herdecke
16. November 2018 Völkerball – Tribute to Rammstein – Turbinenhalle, Oberhausen
17. November 2018 Ben Poole – Blue Notez Club, Dortmund
17. November 2018 Sevgi & Merhaba -Kulturrat Bochum, Bochum
17. November 2018 Three Ball Eddy – The Shakespeare, Herdecke
17. November 2018 Dire Strats – Kaue, Gelsenkirchen
17. November 2018 Tina Dico – Konzerthaus, Dortmund
17. November 2018 Stone – Tribute to The Rolling Stones – Fabrik K14, Oberhausen
20. November 2018 Gentleman – Ruhrcongress, Bochum
21. November 2018 Paul Lamb & The King Snakes – Musiktheater Piano, Dortmund
21. November 2018 Ian Anderson’s Jethro Tull – Lichtburg, Essen
23. November 2018 The Watch – Tribute to Genesis – Pauluskirche, Dortmund
23. November 2018 Duo Mea -Kulturrat Bochum, Bochum
23. November 2018 Matthias Reim – Arena, Oberhausen
24. November 2018 Roland Kaiser – Arena, Oberhausen
24. November 2018 Liederjan – Kulturrat Bochum, Bochum
24. November 2018 ReMode – Tribute to Depeche Mode – Lindenbrauerei, Unna
25. November 2018 Marillion – Colosseum Theater, Essen
28. Nobember 2018 Özcan Cosar – FZW, Dortmund
29. November 2018 Lions Head – FZW, Dortmund
30. November 2018 Trongone Band – Blue Notez Club, Dortmund
30. November 2018 GuitArtist – Kulturrat Bochum, Bochum
30. November 2018 Ray Wilson „Genesis Classics“ – Christuskirche, Bochum
30. November 2018 Krawallbrüder – Turbinenhalle, Oberhausen

Dezember 2018
01. Dezember 2018 Julvisor – Kulturrat Bochum, Bochum
01. Dezember 2018 The Doors in Concert – Tribute to The Doors – Musiktheater Piano, Dortmund
01. Dezember 2018 Doro – Zeche, Bochum
01. Dezember 2018 Krawallbrüder – Turbinenhalle, Oberhausen
01. Dezember 2018 The Queen Kings – Tribute to The Queen – Lindenbrauerei, Unna
01. Dezember 2018 Beatrice Egli – Arena, Oberhausen
05. Dezember 2018 Serum 114 – Zeche, Bochum
07. Dezember 2018 PUR – Westfalenhalle, Dortmund
07. Dezember 2018 Broom Bezzums – Kulturrat Bochum, Bochum
08. Dezember 2018 Klaus „Major“ Heuser – Kaue, Gelsenkirchen
08. Dezember 2018 PUR – Westfalenhalle, Dortmund
08. Dezember 2018 Uwaga – Kulturrat Bochum, Bochum
14. Dezember 2018 Klaus „Major“ Heuser Band – Musiktheater Piano, Dortmund
15. Dezember 2018 Regatta De Blanc – Tribute to Sting & The Police – Musiktheater Piano, Dortmund
15. Dezember 2018 Chilly Gonzales – Konzerthaus, Dortmund
15. Dezember 2018 Still Collins – Tribute to Phil Collins – Kaue, Gelsenkirchen
15. Dezember 2018 Boogie Woogie Express – Kulturrat Bochum, Bochum
16. Dezember 2018 Gregor Meyle & Band – FZW, Dortmund
21. Dezember 2018 Frank Wingold Trio – domicil, Dortmund
23. Dezember 2018 Angelo Kelly – Westfalenhalle, Dortmund