Kurz & Kompakt

Wir bieten Ihnen hier eine Auswahl an Live-Music Veranstaltungen, die im Ruhrgebiet und Umgebung in den nächsten Monaten stattfinden.

Januar 2018
28. Januar 2018 Blues Caravan 2018 – Mike Zito – Bernard Allison – Vania Sky – Zentrum Altenberg, Oberhausen
28. Januar 2018 Cologne String Big Band feat. Chris Haigh & Rupert Gillett – Loft, Köln
28. Januar 2018 Rakede – FZW, Dortmund
29. Januar 2018 78 Twins & Friends – Bob  Dylan Special – SOL Kulturbar, Mülheim
30. Januar 2018 Gisbert zu Knyphausen – FZW, Dortmund
30. Januar 2018 Razz – Zeche Carl, Essen
31. Januar 2018 Black & Jules – Maschinchen Buntes, Witten
31. Januar 2018 Jonathan Hofmeister – Klavier, Synthesizer & Matthias Schuller – Posaune – Loft, Köln
31. Januar 2018 John Gomm – Zeche Carl, Essen

Februar 2018
01. Februar 2018 Heartland – Musik-Club, Unna
01. Februar 2018 Willer – Tortuga, Unna
01. Februar 2018 Supersession a la Kuro – tba. – Gdanska, Oberhausen
01. Februar 2018 Michael Krebs – Zeche Carl, Essen
01. Februar 2018 Himmelmann – Grend, Essen
01. Februar 2018 Therion / Imperial Age / Until Rain – Turock, Essen
01. Februar 2018 ADHD – Óskar Gudjonsson –  sax, David Þor Jonsson – piano/organ/keys, Ómar Gudjonsson – guit/bass, Magnus Trygvason – drums – domicil, Dortmund
01. Februar 2018 Lion O. King & The Royal Wildcats – The Shakespeare, Herdecke
02. Februar 2018 John-Dennis Renken „Tribe“ – John-Dennis Renken – tr/electr, Angelika Niescier –  altsax, Shannon Barnett – tb, Andreas Wahl – g, Bernd Oezsevim – dr – domicil, Dortmund
02. Februar 2018 Blues Unlimited – KaDeWi, Wickede
02. Februar 2018 Saliva – Matrix, Bochum
02. Februar 2018 Richie Arndt – Lindenbrauerei, Unna
02. Februar 2018 David Guetta – Westfalenhalle, Dortmund
02. Februar 2018 Karat – Maschine (Puhdys) – City + spec. guest: Matthias Reim – Arena, Oberhausen
02. Februar 2018 Steve – Mulvany’s Irish Pub, Marl
02. Februar 2018 Long Distance Calling – FZW, Dortmund
02. Februar 2018 Still Collins – Tribute to Genesis and Phil Collins – Zeche, Bochum
02. Februar 2018 Blind Ego & Guests – Zentrum Altenberg, Oberhausen
02. Februar 2018 Chris Cassidy & David Minchin – Kulturrat Bochum, Bochum
02. Februar 2018 Kris Pohlmann – Blues, Rhede
02. Februar 2018 Dos Hombres – The Shakespeare, Herdecke
02. Februar 2018 Jan Bierther Trio & Jane Franklin​ – Fabrik K14, Oberhausen
02. Februar 2018 GO-Music: Martin Engelien – bass; Martin Gerschwitz – Vocals, Keyboards; Glen Turner – Vocals, Guitar; Wolfgang Roggenkamp – Drums – Grend, Essen
03. Februar 2018 Full House – The Shakespeare, Herdecke
03. Februar 2018 Cheap Tequila – Allee-Stübchen, Wuppertal
03. Februar 2018 Greeen – Matrix, Bochum
03. Februar 2018 Nightlife – Musiktheater Piano, Dortmund
03. Februar 2018 Mark Sand Combo – Kulturrat Bochum, Bochum
03. Februar 2018 Ryberski – Kaue, Gelsenkirchen
03. Februar 2018 Scott Kelly & John Judkins – Pauluskirche, Dortmund
03. Februar 2018 Lennerockets – Yukon Saloon, Dinslaken
03. Februar 2018 Acoustic Ramblers – Stall, Schwerte
03. Februar 2018 Greasy Tree – Blue Notez Club, Dortmund
03. Februar 2018 Timo Gross – Hoppegarden, Hamm
03. Februar 2018 14. Years of Audiophob: Sonic Area / Darkrad / Carsten Vollmer / Spherical Disrupted / Torn from Beyond – Djäzz, Duisburg
03. Februar 2018 Ashby & Eyevory –  Parkhaus, Duisburg
04. Februar 2018 Steel Panther – Turbinenhalle, Oberhausen
04. Februar 2018 Dropkick Murphys – Westfalenhalle, Dortmund
04. Februar 2018 GO-Music: Martin Engelien – bass; Martin Gerschwitz – Vocals, Keyboards; Glen Turner – Vocals, Guitar; Wolfgang Roggenkamp – Drums. – Okie Dokie, Neuss
06. Februar 2018 Mother’s Finest – Musiktheater Piano, Dortmund
06. Februar 2018 Cradle of Filth – Zeche, Bochum
06. Februar 2018 Lofx – Mulvany’s Irish Pub, Marl
06. Februar 2018 Hater / The Homesick / The Mysterons – FZW, Dortmund
06. Februar 2018 GO-Music: Martin Engelien – bass; Martin Gerschwitz – Vocals, Keyboards; Glen Turner – Vocals, Guitar; Wolfgang Roggenkamp – Drums – Gdanska, Oberhausen
07. Februar 2018 The Used – Zeche, Bochum
07. Februar 2018 Nile / Terrorizer / Exarsis – Turock, Essen
07. Februar 2018 Tim Berne ‚Big Satan‘ feat. Marc Ducret and Tom Rainey – Zeche Carl, Essen
07. Februar 2018 5Live – Almrausch, Bergkamen
08. Februar 2018 The Buh! – domicil, Dortmund
08. Februar 2018 Transorient Orchestra – Ringlokschuppen, Mülheim
08. Februar 2018 Eddi Huneke – Bahnhof, Langendreer
08. Februar 2018 The High Kings – Zeche Carl, Essen
08. Februar 2018 Edy Edwards – Tortuga, Unna
08. Februar 2018 Chris Kramer & Friends – Rohrmeisterei, Schwerte
08. Februar 2018 Jonethen Fuchs – The Shakespeare, Herdecke
08. Februar 2018 Hello Luke – Grend, Essen
09. Februar 2018 Trovaci – Bahnhof, Langendreer
09. Februar 2018 Slowhand – Musiktheater Piano, Dortmund
09. Februar 2018 Snakewater – Blue Notez Club, Dortmund
09. Februar 2018 Accept – Turbinenhalle, Oberhausen
09. Februar 2018 Sam & Band – Mulvany’s Irish Pub, Marl
09. Februar 2018 DCVDNS – FZW, Dortmund
09. Februar 2018 Rocco Wiersch – solo – ConcordiArt – Kaufhaus, Dortmund
10. Februar 2018 Sam & Band – Mulvany’s Irish Pub, Marl
10. Februar 2018 GO-Music: Martin Engelien – bass; Martin Gerschwitz – Vocals, Keyboards; Glen Turner – Vocals, Guitar; Wolfgang Roggenkamp – Drums – Alt Werdohl, Werdohl
10. Februar 2018 Robert Burnes Night mit Velvet – Kulturrat Bochum, Bochum
10. Februar 2018 Vollmond Rocknacht mit Candio Blues Band / Thunder Bay Band – Ludwig-Steil-Haus-Verein, Rüsingstr. 1, Bochum
10. Februar 2018 RAM / Portrait / Trial – Turock, Essen
10. Februar 2018 New York Gipsy All Stars – Konzerthaus, Dortmund
10. Februar 2018 Acoustic Ramblers – Langer August, Dortmund
10. Februar 2018 Dimi on the Rocks – Stall, Schwerte
10. Februar 2018 Nils Wülker Band – Zeche Carl, Essen
10. Februar 2018 Hoheneder’s Tillcaster – Hoppegarden, Hamm
10. Februar 2018 Stone Street Big Band & Klangfarben Chor – Fritz-Henßler-Haus, Dortmund
10. Februar 2018 bruecke – The Shakespeare, Herdecke
10. Februar 2018 Johnny Cash Experience – Yukon Saloon, Dinslaken
10. Februar 2018 Cheap Tequila – „Ranch Albertol“, Hamm-Wiescherhöfen
11. Februar 2018 Julia Hülsmann – piano-solo – Christuskirche, Bochum
11. Februar 2018 Glenn Miller Orchestra directed by Wil Salden – Konzerthaus, Dortmund
11. Februar 2018 GO-Music: Martin Engelien – bass; Martin Gerschwitz – Vocals, Keyboards; Glen Turner – Vocals, Guitar; Wolfgang Roggenkamp – Drums – Brios Beat’n Eat, Dinslaken
12. Februar 2018 Tom Liwa & Flowerporneos – subrosa, Dortmund
12. Februar 2018 Egidio „Juke“ Ingala & The Jacknives – Mythos, Castrop-Rauxel
12. Februar 2018 (HED) P.E. – Matrix, Bochum
12. Februar 2018 Anneke van Giersbergen’s Vuur – Rockpalast, Bochum
13. Februar 2018 Kaiser Franz Josef / The Wholls – Lindenbrauerei, Unna
14. Februar 2018 The Chicago Plan (Gebhard Ullmann (DE) – Tenorsaxophon, Bassklarinette; Steve Swell (US) – Posaune; Fred Lonberg-Holm (US) – Violoncello, Elektronik; Michael Zerang (US) – Schlagzeug – Kreuzung an St. Helena, Bornheimer Straße 130, 53119 Bonn
14. Februar 2018 John-Dennis Renken „Tribe“ – Zeche Carl, Essen
15. Februar 2018 Jeff Young – Mythos, Castrop-Rauxel
15. Februar 2018 Mert – FZW, Dortmund
15. Februar 2018 Shorthand For Distance – Tortuga, Unna
15. Februar 2018 Cube Groove – Musik-Club, Unna
15. Februar 2018 Nik/Novakovic – The Shakespeare, Herdecke
15. Februar 2018 Bambostic (Jan Klare – s | Kai Weiner – hammond | Alex Morsey – b | Michael Griener – d) – Gdanska, Oberhausen
16. Februar 2018 Jeff Young – Earth Music Hall, Wetter
16. Februar 2018 Terrorgruppe – FZW, Dortmund
16. Februar 2018 Contemporary Jazz: Berlau / Kassühlke / Blume – Mythos, Castrop-Rauxel
16. Februar 2018 Crosswind (Stefan Decker) – Kulturrat Bochum, Bochum
16. Februar 2018 Emily Barker // support: Pete Roe – Zentrum Altenberg, Oberhausen
16. Februar 2018 Blue Onions – Tribute to The Blues Brothers – Zeche, Bochum
16. Februar 2018 Winterrock mit (Me + My.System / Coal Black / Rockloader / Green Lemonade) –  Parkhaus, Duisburg
16. Februar 2018 Peter & Friends – Mulvany’s Irish Pub, Marl
16. Februar 2018 Wincent Weiss – Konzerthaus, Dortmund
16. Februar 2018 Limited Edition – Lindenbrauerei, Unna
16. Februar 2018 The Busters – Bahnhof, Langendreer
16. Februar 2018 Lead Zeppelin – Tribute to Led Zeppelin – Steinhof, Duisburg
16. – 17. Februar 2018 POGO-Festival mit (- Kärbholz; KrawallBrueder; Toxpack; Wilde Jungs; Herzlos; Unherz; eizbrand; Artefuckt; 28 Onkelz Cover; Brennstoff) – Turbinenhalle, Oberhausen
17. Februar 2018 Korpiklaani / Arkona / Heidevolk / Trollfest – Turbinenhalle, Oberhausen
17. Februar 2018 Jazz at Lincoln Center Orchestra with Wynton Marsalis – Konzerthaus, Dortmund
17. Februar 2018 Theo – Rohrmeisterei, Schwerte
17. Februar 2018 Blues Generation – Mulvany’s Irish Pub, Marl
17. Februar 2018 Jonoto – The Shakespeare, Herdecke
17. Februar 2018 Usual Supects – Yukon Saloon, Dinslaken
17. Februar 2018 The Roughtones, The Schangels & the Schanglettes Im Anschluss Party mit DJ Uwe Meyer (Benefizkonzert „Wasser ist Leben“) – Musiktheater Piano, Dortmund
17. Februar 2018 Giant Rocks – FZW, Dortmund
17. Februar 2018 CCR Revival Band – Lindenbrauerei, Unna
17. Februar 2018 Blues Unlimited – Maschinchen Buntes, Witten
17. Februar 2018 B3 (feat. Andreas Hommelsheim & Ron Spielman) – Blue Notez Club, Dortmund
17. Februar 2018 Schwarzschild / Intent Outtake / Alphamay / 5TimesZero – Bahnhof, Langendreer
17. Februar 2018 Santiano – Arena, Oberhausen
17. Februar 2018 Capellos / Finally Friday / Rocky Pete – Hoppegarden, Hamm
17. Februar 2018 The Servants – Recklinghäuser, Recklinghausen
17. Februar 2018 Kai Degenhardt – Kulturrat Bochum, Bochum
17. Februar 2018 Dire Strats – Tribute to Dire Straits – Steinhof, Duisburg
18. Februar 2018 Joe Cocker Story plays Joe Cocker – Hansa Theater, Dortmund
18. Februar 2018 The Last Howlers & Friends – Lindenbrauerei, Unna
18. Februar 2018 Cannibal Corpse – Matrix, Bochum
18. Februar 2018 Stefan Bauer – vibraphon; Christian Hammer – guitar; Matthias Bergmann – flügelhorn; Volker Heinze – kontrabass; Roland Höppner – drums – Werkstatt, Gelsenkirchen-Buer
18. Februar 2018 Serenity / Visions of Atlantic / Sleeping Romance / Secret Rule / Evenmore – Rockpalast, Bochum
18. Februar 2018 Enrico Rava „Wild Quartett“ – Enrico Rava (Trompete), Francesco Diodato (Gitarre), Gabriele Evangelista (Bass), Enrico Morello (Schlagzeug)Grillo-Theater, Essen
19. Februar 2018 Tim Berne „Big Satan“ – Stadtgarten, Köln
20. Februar 2018 Leyya / Bessie Turner – FZW, Dortmund
20. Februar 2018 Frode Gjerstad Trio with Steve Swell – (Frode Gjerstad (NO) – Altsaxophon, B♭-Klarinette; Jon Rune Strøm (NO) – Kontrabass; Paal Nilssen-Love (NO) – Schlagzeug + Steve Swell (US) – Posaune – Kreuzung an St. Helena, Bornheimer Straße 130, 53119 Bonn
20. Februar 2018 Peter Kroll-Ploeger – Gdanska, Oberhausen
20. Februar 2018 Giant Rooks – Zeche Carl, Essen
20. Februar 2018 Helene Fischer – Arena, Oberhausen
21. Februar 2018 Helene Fischer – Arena, Oberhausen
21. Februar 2018 Milky Chance – Phoenixhalle, Dortmund
21. Februar 2018 Alient Ant Farm – Matrix, Bochum
21. Februar 2018 Queenz of Piano – Bahnhof, Langendreer
22. Februar 2018 The Dorf feat. Claus van Bebber – domicil, Dortmund
22. Februar 2018 Demon’s Eye – Tribute to Deep Purple – Zeche, Bochum
22. Februar 2018 Maik W. Garthe – The Shakespeare, Herdecke
22. Februar 2018 Rene Kollo – Christuskirche, Bochum
22. Februar 2018 SDP – Turbinenhalle, Oberhausen
22. Februar 2018 Segato – Grend, Essen
23. Februar 2018 Christina Martin & Band – Grend, Essen
23. Februar 2018 Paul James Berry – The Shakespeare, Herdecke
23. Februar 2018 Queen Kings – Tribute to The Queen – Zeche, Bochum
23. Februar 2018 Bernd Begemann – Sissikingkong, Dortmund
23. Februar 2018 TV. Smith & The Bored Teenagers – Musiktheater Piano, Dortmund
23. Februar 2018 Dieter Thomas Kuhn – FZW, Dortmund
23. Februar 2018 VoiSis – Hansa Theater, Dortmund
23. Februar 2018 Bernd Begemann – Sissikingkong, Dortmund
23. Februar 2018 Claude Bourbon – Kulturrat Bochum, Bochum
23. Februar 2018 Corroded – Rockpalast, Bochum
23. Februar 2018 Katja Ebstein – Steinhof, Duisburg
23. Februar 2018 Maggot Heart & Reveal – Helvete, Oberhausen
23. Februar 2018 The Connemara Stone Company – Storckshof, Dortmund
23. Februar 2018 Richard Stuart Worts – Mulvany’s Irish Pub, Marl
23. Februar 2018 Helene Fischer – Arena, Oberhausen
24. Februar 2018 Helene Fischer – Arena, Oberhausen
24. Februar 2018 Harmonica Pete & The Blues Jukes – Fabrik K14, Oberhausen
24. Februar 2018 
Florian Stoffner (CH) – E-Gitarre; Paul Lovens (DE) – Schlagzeug; Rudi Mahall (DE) – Bassklarinette – Kreuzung an St. Helena, Bornheimer Straße 130, 53119 Bonn
24. Februar 2018 Eis / Convitive / Blodtåke / Krähenfeld – Helvete, Oberhausen
24. Februar 2018 The Electronics feat. Rose L. – Mulvany’s Irish Pub, Marl
24. Februar 2018 Physical Graffiti – Musiktheater Piano, Dortmund
24. Februar 2018 Hillbilly DeLuxe – Yukon Saloon, Dinslaken
24. Februar 2018 now-w-here – Kulturrat Bochum, Bochum
24. Februar 2018 Soul Glow – The Shakespeare, Herdecke
24. Februar 2018 The Rude Reminders / 6aus49 / Zeus – Grend, Essen
24. Februar 2018 Helge Schneider – Konzerthaus, Dortmund
25. Februar 2018 Ansley Lister – Musiktheater Piano, Dortmund
25. Februar 2018 Zugezogen Maskulin – Bahnhof, Langendreer
25. Februar 2018 Deine Freunde – FZW, Dortmund
25. Februar 2018 Orphaned Land / In Vain / Subterranean Masquerade / Aevum – Turock, Essen
25. Februar 2018 Val Kinzler (USA) & Zinny Sonnenberg (UK/DE) – Tortuga, Unna
25. Februar 2018 Helene Fischer – Arena, Oberhausen
25. Februar 2018 Dieb 13 meets Florian Walter & Martin Blume (Aus/D) – Kunstmuseum, Bochum
25. Februar 2018 Angantyr / Ereb Altor / Waldgeflüster / Asenblut – Helvete, Oberhausen
27. Februar 2018 Vladimir Kuzmin – FZW, Dortmund
27. Februar 2018 Sona Jobarteh – kora/voc/guit, Derek Johnson – guit, Westley Joseph – drums, Mamadou Sarr – perc, Andi Mclean – bass – domicil, Dortmund
28. Februar 2018 Binyo & Band – Fritz-Henßler-Haus, Dortmund
28. Februar 2018 Peter Maffay – Westfallenhalle, Dortmund
28. Februar 2018 Merci Genie – Tribute to Udo Jürgens – Hoppegarden, Hamm
28. Februar 2018 Die Prinzen – Konzerthaus, Dortmund
28. Februar 2018 Formosa – Black End, Dortmund

März 2018
01. März 2018 10CC – Christuskirche, Bochum
01. März 2018 Eran Har Even – g | Jort Terwijn – b | Kick Woudstra – d – Gdanska, Oberhausen
01. März 2018 Tinto – Grend, Essen
01. März 2018 Guitar Series #2: Jakob Bro Trio – domicil, Dortmund
01. März 2018 Antje Schomaker – FZW, Dortmund
01. März 2018 Rhapsody – Zeche, Bochum
01. März 2018 Erja Lyytinen – Blue Notez Club, Dortmund
01. März 2018 Sonja La Voice & Friends – Grammatikoff, Duisburg
01. März 2018 Nighthawks – Lindenbrauerei, Unna
02. März 2018 Mariuzz feat. Original Westernhagen Stadion Tour-Legenden – Turbinenhalle, Oberhausen
02. März 2018 Joao – Mulvany’s Irish Pub, Marl
02. März 2018 Demon’s Eye – Tribute to Deep Purple –  Lindenbrauerei, Unna
02. März 2018 Les Brünettes – The Beatles Close-Up – Domicil, Dortmund
02. März 2018 Dool / Harakiri for the Sky – Turock, Essen
02. März 2018 Mitch Ryder -Musiktheater Piano, Dortmund
02. März 2018 Sebel Cello & Geige – Hansa Theater, Dortmund
02. März 2018 Kapelsky – Kulturrat Bochum, Bochum
02. März 2018 Faber – FZW, Dortmund
02. März 2018 Los Fastidios (Italien) + support: Manege Frei – Die Trompete, Bochum
02. März 2018 Acoustic Ramblers – The Shakespeare, Herdecke
02. März 2018 Peter Maffay – Arena, Oberhausen
02. März 2018 Escape with Romeo – Grend, Essen
03. März 2018 Escape with Romeo – Grend, Essen
03. März 2018 Zeltinger Band – Turock, Essen
03. März 2018 Bosstime – Tribute to Bruce Springsteen – Kaue, Gelsenkirchen
03. März 2018 GO-Music: Martin Engelien – bass others tba. – Alt Werdohl, Werdohl
03. März 2018 Feine Sahne Fischfilet – Phoenixhalle, Dortmund
03. März 2018 B. B. and the Blues Shacks – Lindenbrauerei, Unna
03. März 2018 Yendis – Yukon Saloon, Dinslaken
03. März 2018 Das Pack – FZW, Dortmund
03. März 2018 The Creepshow – Rockpalast, Bochum
03. März 2018 Donovan – Christuskirche, Bochum
03. März 2018 The Silver Beatles – Hoppegarden, Hamm
03. März 2018 Phil Seeboth – Mythos, Castrop-Rauxel
03. März 2018 Almost Blue – Mulvany’s Irish Pub, Marl
03. März 2018 Bounce – Tribute to Bon Jovi – Musiktheater Piano, Dortmund
03. März 2018 Dornenreich – Pauluskirche, Dortmund
03. März 2018 Kozmic Blue – Torburg, Köln
03. März 2018 Cheap Tequila – „Schänke Haltern“, Haltern
03. März 2018 Blues 66 – Kulturrat Bochum, Bochum
04. März 2018 GO-Music: Martin Engelien – bass others tba. – Okie Dokie, Neuss
04. März 2018 Jason Derulo – Arena, Oberhausen
05. März 2018 Steven Wilson – Colosseum Theater, Essen
06. März 2018 GO-Music: Martin Engelien – bass others tba. – Gdanska, Oberhausen
06. März 2018 Butcher Babies – Rockpalast, Bochum
07. März 2018 Tommie Harris & The Original Bluesnight Band – Almrausch, Bergkamen
07. März 2018 187 Strassenbande – Turbinenhalle, Oberhausen
08. März 2018 Lukas Rieger – Turbinenhalle, Oberhausen
08. März 2018 Jakob Heymann – Bahnhof, Langendreer
08. März 2018 Ellen Andrea Wang – voc/doublebass/comp, Erland Slettevoll – piano/keyboards, Erland Dahlen – drums – domicil, Dortmund
08. März 2018 Prinz Pi – FZW, Dortmund
08. März 2018 Amanda – Zeche Carl, Essen
08. März 2018 Musik Böhmer – Grend, Essen
08. März 2018 Duo Diabolo – The Shakespeare, Herdecke
09. März 2018 Steve Rothery (Marillion) & Band – Musiktheater Piano, Dortmund
09. März 2018 Chris Kramer – Mythos, Castrop-Rauxel
09. März 2018 GO-Music: Martin Engelien – bass others tba. – Treffpunkt Altstadt, Dorsten
09. März 2018 Krissy Matthews – Blues, Rhede
09. März 2018 Schwarzer Engel –  Rockpalast, Bochum
09. März 2018 Die Feuersteins – Kulturrat Bochum, Bochum
09. März 2018 Jaya the Cat + support – Turock, Essen
09. März 2018 The Queen Kings – Tribute to Queen – Kaue, Gelsenkirchen
09. März 2018 Chris Norman & Band – Ruhrcongress, Bochum
09. März 2018 Noel Shannon – Mulvany’s Irish Pub, Marl
09. März 2018 Alex Amsterdam & Ben Hermanski – Die Trompete, Bochum
10. März 2018 Jay Kalian – Mulvany’s Irish Pub, Marl
10. März 2018 Chris Potter Underground Quartett – Chris Potter – sax, Adam Rogers – guit, Fima Ephron – electric bass, Dan Weiss – drums – domicil, Dortmund
10. März 2018 200 BPM-Style vs. Brutale – Turbinenhalle, Oberhausen
10. März 2018 Time Bandits – Musiktheater Piano, Dortmund
10. März 2018 Lokalmatadore & Eisenpimmel – Zeche Carl, Essen
10. März 2018 Steffen Kersken & Friends – Grammatikoff, Duisburg
10. März 2018 Sunrise Avenue – Westfalenhalle, Dortmund
10. März 2018 Crazy Bones Band – Zeche, Bochum
10. März 2018 Hickory Cats – Yukon Saloon, Dinslaken
10. März 2018 How many Roads – Tribute to Bob Dylan – Bahnhof Werl, Werl
10. März 2018 Chris Kramer’s Beat Box ’n Blues – Hoppegarden, Hamm
10. März 2018 Cliteater / Waco Jesus / Bleed the Victim / Death Bed Confession / Meet the Mailman – Helvete, Oberhausen
10. März 2018 Jon Flemming Olson – Lindenbrauerei (Atelier), Unna
10. März 2018 Cheap Tequila – The Shakespeare, Herdecke
10. März 2018 Jakob Bruckner & Eva Croissant – Grend, Essen
11. März 2018 New York Gospel Stars mit Pamela Falcon & Band – Zeche, Bochum
11. März 2018 King King – Musiktheater Piano, Dortmund
11. März 2018 Eric Gales, Quinn Sullivan & Gary Hoey – FZW, Dortmund
11. März 2018 Marteria – Phoenixhalle, Dortmund
11. März 2018 GO-Music: Martin Engelien – bass others tba. – Brios Beat’n Eat, Dinslaken
12. März 2018 Trivium – Turbinenhalle, Oberhausen
13. März 2018 Listener – FZW, Dortmund
13. März 2018 Queenz of Piano – Lindenbrauerei, Unna
13. März 2018 Beans on Toast – Die Trompete, Bochum
14. März 2018 Mammal Hands – Nick Smart – piano, Jesse Barrett – drums/tabla, Jordan Smart –  sax – domicil, Dortmund
14. März 2018 Arcane Roots – FZW, Dortmund
14. März 2018 Michael Landau – Blue Notez Club, Dortmund
14. März 2018 Che Sudaka – Bahnhof, Langendreer
14. März 2018 Radio Doria – Jan Josef Liefers & Band – Lichtburg, Essen
14. März 2018 Umberto Tozi – Colosseum Theater, Essen
15. März 2018 Quadro Nuevo – Bahnhof, Langendreer
15. März 2018 Accordeon Affairs (Jörg Siebenhaar – acc, p | Konstantin Wienstroer – b | Peter Baumgärtner – d) – Gdanska, Oberhausen
15. März 2018 Rawsome Delights – Grend, Essen
15. März 2018 John Illsley – Musiktheater Piano, Dortmund
15. März 2018 Craig Herbertson – The Shakespeare, Herdecke
15. März 2018 Dartagnan – Zeche, Bochum
15. März 2018 Philip Eisenblätter – Steinhof, Duisburg
15. März 2018 K.R.A.S.S. – Rohrmeisterei, Schwerte
15. März 2018 The O’Reillys & The Paddyhats – FZW, Dortmund
15. März 2018 Anvil & Special Guest + support – Turock, Essen
16. März 2018 Mr. Irish Bastard – Turock, Essen
16. März 2018 Samsara Blues Experiment – Rock Hard Nights Vol. 2 – Musiktheater Piano, Dortmund
16. März 2018 Joe Vox – Mulvany’s Irish Pub, Marl
16. März 2018 Luca Hänni – Matrix, Bochum
16. März 2018 Celtic Voyager – Storckshof, Dortmund
16. März 2018 Blues Company – Gdanska, Oberhausen
16. März 2018 Panik Power Band plays Udo Lindenberg – Hansa Theater, Dortmund
16. März 2018 Kevin Etheridge – The Shakespeare, Herdecke
16. März 2018 The Kelly Family – Westfalenhalle, Dortmund
16. März 2018 Brothers in Arms – Tribute to Dire Straits – Zeche, Bochum
16. März 2018 Almost Blue – Kulturrat Bochum, Bochum
16. März 2018 ABBA-Review – Tribute to ABBA – Lindenbrauerei, Unna
17. März 2018 Dirty Deeds ’79 – Tribute to AC/DC – Musiktheater Piano, Dortmund
17. März 2018 John Diva & The Rockets of Love – Turock, Essen
17. März 2018 Red House – Mythos, Castrop-Rauxel
17. März 2018 Erd Quintett – Kulturrat Bochum, Bochum
17. März 2018 Free Bears – Yukon Saloon, Dinslaken
17. März 2018 Jon & Roy – Bahnhof, Langendreer
17. März 2018 Five Alive’O – Rohrmeisterei, Schwerte
17. März 2018 Blue Thumb – The Shakespeare, Herdecke
17. März 2018 Joe Cocker Story plays Joe Cocker – Hansa Theater, Dortmund
17. März 2018 Sam & Philip Aherne – Mulvany’s Irish Pub, Marl
17. März 2018 The Kelly Family – Arena, Oberhausen
17. März 2018 Die Feuersteins – Alte Kaffeerösterei, Lünen
18. März 2018 Die Feuersteins – Music Factory, Dortmund
18. März 2018 The Alarm – Musiktheater Piano, Dortmund
18. März 2018 E-Tropolis Festival – Turbinenhalle, Oberhausen
18. März 2018 Gotthard – Zeche, Bochum
18. März 2018 Scott Bradleys Postmodern Jukebox – FZW, Dortmund
18. März 2018 Bonnie Tyler – Colosseum Theater, Essen
18. März 2018 Ahmed Betas – oud; Jens Pollheide – bass, flute; Örner Bektas – percussion; Christian Hammer – guitar – Werkstatt, Gelsenkirchen-Buer
19. März 2018 Die Feuersteins – Friedenskirche, Datteln
20. März 2018 Bowie Experience – The Golde Years Tour 2018 – Lichtburg, Essen
20. März 2018 Donots – FZW, Dortmund
20. März 2018 LINA – Phoenixhalle, Dortmund
20. März 2018 Uli Bögershausen – Simon Wahl – guitars – Gdanska, Oberhausen
21. März 2018 Wanda – Phoenixhalle, Dortmund
21. März 2018 Sepultura – Zeche, Bochum
21. März 2018 Christian Steiffen – Weststadthalle, Essen
21. März 2018 ABBA Review – Tribute to ABBA – Storckshof, Dortmund
22. März 2018 NIMO – FZW, Dortmund
22. März 2018 Ruven Dru – The Shakespeare, Herdecke
22. März 2018 Christian Rudolf & das Komitee für Unterhaltungskunst  – Hommage an Rio Reiser – Blue Notez Club, Doirtmund
22. März 2018 Helmut Kowitz – Grend, Essen
22. März 2018 Theo Jörgensmann – cl., Eckard Koltermann – cl., Ingo Marmulla – keyb., Stefan Werni – b., Bernd Gremm – dr – Altstadtschmiede, Recklinghausen
23. März 2018 Stanke ohne Strom – Hansa Theater, Dortmund
23. März 2018 Essener Gitarrenduo & Spanish Colours – katakomben im Girardet-Haus, Essen
23. März 2018 Food for Soul – The Shakespeare, Herdecke
23. März 2018 Beckmann und Griess – Lindenbrauerei (Atelier), Unna
23. März 2018 Völkerball – Tribute to Rammstein – Zeche, Bochum
23. März 2018 Harrani Hurricanes – Mythos, Castrop-Rauxel
23. März 2018 Melodic Rock Night mit Hard Thing –  Parkhaus, Duisburg
23. März 2018 Bounce – Tribute to Bon Jovi – Steinhof, Duisburg
23. März 2018 Christian Rudolf & das Komitee für Unterhaltungskunst – Hommage an Rio Reiser – Gdanska, Oberhausen
23. März 2018 Vincebus – Mulvany’s Irish Pub, Marl
23. März 2018 Megaherz – Turbinenhalle, Oberhausen
24. März 2018 Richard Stuart Worts – Mulvany’s Irish Pub, Marl
24. März 2018 Spring Rock mit (Dead Memory / Valdetta / Face your Face) –  Parkhaus, Duisburg
24. März 2018 Jan Plewka singt Rio Reiser – Weststadthalle, Essen
24. März 2018 Little Wheel – Recklinghäuser, Recklinghausen
24. März 2018 Blaque Rabbit – The Shakespeare, Herdecke
24. März 2018 Das Wunder – Lindenbrauerei, Unna
24. März 2018 Yeah but No – Sissikingkong, Dortmund
24. März 2018 Thomas Borchert – Hansa Theater, Dortmund
24. März 2018 Trezmorium – Kulturrat Bochum, Bochum
24. März 2018 Butterwegge & Band + Vintage Neon + Tante Mayer – Zentrum Altenberg, Oberhausen
24. März 2018 Stick Men feat. Tony Levin – Musiktheater Piano, Dortmund
25. März 2018 Peter Kraus – Konzerthaus, Dortmund
25. März 2018 Eskimo Callboy – Turbinenhalle, Oberhausen
27. März 2018 Barclay James Harvest feat. Les Holroyd – Lichtburg, Essen
29. März 2018 Ana Popovic – Musiktheater Piano, Dortmund
29. März 2018 667 The Neighbour Of The Beast / Judas Priest Revival Band / Motörblast – Tribute to The Monsters of Rock – Zeche, Bochum
29. März 2018 Goethes Erben – Bahnhof, Langendreer
29. März 2018 Food for Soul – Grend, Essen
30. März 2018 Rob Sure – Mulvany’s Irish Pub, Marl
31. März 2018 The Rumjacks + support: O’Barrel Boys – Musiktheater Piano, Dortmund
31. März 2018 Puncke (Kroatien) – Die Trompete, Bochum
31. März 2018 Melting Sounds Festival (Monographic (Post Punk/Wave, DE); Charles De Goal (Wave/Indie, FR); Last Leaf Down (Shoegaze, CH); Esben And The Witch (Post Rock, GB); Rome (Folk Noir, LUX) – Zeche Carl, Essen

April 2018
01. April 2018 Savoy Brown – Musiktheater Piano, Dortmund
01. April 2018 Goldplay – Tribute to Coldplay – Zeche, Bochum
01. April 2018 Gutrectomy / Cannibal Grandpa / Mental Cruelty – Helvete, Oberhausen
04. April 2018 Patrik Jansson Band – Almrausch, Bergkamen
04. April 2018 Immolation / Full of Hell / Monument of Misanthropy + support – Turock, Essen
05. April 2018 Persefone / Oddland / Defecto – Turock, Essen
05. April 2018 Moses Pelham& Band – FZW, Dortmund
05. April 2018 Max Prosa – Bahnhof Langendreer, Bochum
05. April 2018 Sonja La Voice & Friends – Grammatikoff, Duisburg
05. April 2018 Richard de Bastion – The Shakespeare, Herdecke
06. – 08. April 2018 Ruhrjazzfestival Bochum (mit Julie Sassoon Quartet, das Klarinetten-Duo Koltermann/Jörgensmann, das Wolfgang Schmidtke Orchestra mit einer Thelonius-Monk-Hommage und Mats Gustafssons Band „The Thing“ mit James „Blood“ Ulmer. Jan Klares 30-köpfige Big Band „The Dorf“ mit Musikern aus dem „Pott“ wird das Ruhr-Jazz-Fest 2018 eröffnen) – Kunstmuseum, Bochum
06. April 2018 Jeff Good and Friends – The Shakespeare, Herdecke
06. April 2018 Birth Control – Blue Notez Club, Dortmund
06. April 2018 Idolized & Dust’n‘ Bones – Tribute to Billy Idol & Guns and Roses – Zeche, Bochum
06. April 2018 Shakra –  Rockpalast, Bochum
06. April 2018 Rick Derman – Mulvany’s Irish Pub, Marl
06. April 2018 GO-Music: Martin Engelien – bass others tba. – Gdanska, Oberhausen
06. April 2018 Ignaz Netzer – Kulturrat Bochum, Bochum
06. April 2018 Mercy Street – Tribute to Peter Gabriel – Lindenbrauerei, Unna
07. April 2018 Till Hoheneder & The Slowhand Allstars – Tribute to Dylan & Clapton + support: Central Park Band – Musiktheater Piano, Dortmund
07. April 2018 Phantom Jones – Tribute to Tom Jones – Lindenbrauerei, Unna
07. April 2018 Zeltinger Band – Hoppegarden, Hamm
07. April 2018 La Finesse Quartett – Hansa Theater, Dortmund
07. April 2018 Nobody knows – Kulturrat Bochum, Bochum
07. April 2018 Jay Kalian – Mulvany’s Irish Pub, Marl
07. April 2018 Jadis & Christal Palace – Zentrum Altenberg, Oberhausen
07. April 2018 Time – Yukon Saloon, Dinslaken
07. April 2018 Mercy Street – Tribute to Peter Gabriel – Steinhof, Duisburg
09. April 2018 Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe – Steinhof, Duisburg
09. April 2018 The Thing – Stadtgarten, Köln
10. April 2018 Bernd Rinser – Gdanska, Oberhausen
11. April 2018 Maite Kelly – Westfalenhalle, Dortmund
11. April 2018 Basta – Bahnhof, Langendreer
11. April 2018 CCR Revival Band – Storckshof, Dortmund
12. April 2018 Hany Siam – FZW, Dortmund
12. April 2018 Simon & Jan – Bahnhof, Langendreer
12. April 2018 The Mason Rack Band – Mythos, Castrop-Rauxel
12. April 2018 Cheap Tequila – Schalander in der Lindenbrauerei, Unna
12. April 2018 The Silver Beatles – Pauluskirche, Dortmund
12. April 2018 Sarah Lesch – Grammatikoff, Duisburg
12. April 2018 Frei.Wild – Arena, Oberhausen
12. April 2018 A.R. % Machines – Konzerthaus, Dortmund
13. April 2018 Big Daddy Wilson – Musiktheater Piano, Dortmund
13. April 2018 Wallis Bird – Konzerthaus, Dortmund
13. April 2018 Heino – Turbinenhalle, Oberhausen
13. April 2018 Iiro Rantala – piano, Dan Berglund – bass, Morten Lund – drums – domicil, Dortmund
13. April 2018 Vega – Zeche Carl, Essen
13. April 2018 Alex Mofa Gang – Die Trompete, Bochum
13. April 2018 Latin Quarter – Grend, Essen
13. April 2018 Emil Bulls – FZW, Dortmund
13. April 2018 Trapper Schoepp – Blue Notez Club, Dortrmund
13. April 2018 Iiro Rantala Trio Feat. Dan Berglund – Domicil, Dortmund
13. April 2018 Elizabeth Lee’s Cozmic Mojo – Blues, Rhede
13. April 2018 Jazzando – Kulturrat Bochum, Bochum
13. April 2018 Mike Massè – Christuskirche, Bochum
13. April 2018 Tommy Engel & Band – Steinhof, Duisburg
13. April 2018 Alain Frei – Grammatikoff, Duisburg
13. April 2018 Joe Vox – Mulvany’s Irish Pub, Marl
14. April 2018 Joe Vox – Mulvany’s Irish Pub, Marl
14. April 2018 Boppin‘ B. – Musiktheater Piano, Dortmund
14. April 2018 Ozzy Ostermann – Steinhof, Duisburg
14. April 2018 Mark Gillespie – Zeche Carl, Essen
14. April 2018 Beatsteaks – Westfalenhalle, Dortmund
14. April 2018 Herren mit Hubert K. – Matrix, Bochum
14. April 2018 Hinterhofband – Fritz-Henßler-Band, Dortmund
14. April 2018 Asaf Avidan – Zeche, Bochum
14. April 2018 Halftime Lover – The Shakespeare, Herdecke
14. April 2018 Vandenbergs Moonkings – Turock, Essen
14. April 2018 Wild Years – Recklinghäuser, Recklinghausen
14. April 2018 Lüül – Kulturrat Bochum, Bochum
14. April 2018 R. L. Madison ‚The Spirit of John Coltrane‘ – Grammatikoff, Duisburg
15. April 2018 Mike Tramp & Band of Brothers – Musiktheater Piano, Dortmund
15. April 2018 Peter Horton – Hansa Theater, Dortmund
17. April 2018 Lotte – FZW, Dortmund
17. April 2018 Macklemore – Turbinenhalle, Oberhausen
18. April 2018 Gebhard Ullmann „Basement Research“ – Julian Argüelles – baritonsax, Steve Swell –  tb, Gebhard Ullmann – tenorsax/bcl, Pascal Niggenkemper – bass, Gerald Cleaver – drums – domicil, Dortmund
18. April 2018 Alexa Feser & The Berlin Strings – Christuskirche, Bochum
18. April 2018 Bilderbuch – Zeche, Bochum
18. April 2018 Billy Walton Band – Bahnhof, Langendreer
18. April 2018 Soul Divas – Storckshof, Dortmund
19. April 2018 The Dorf – domciil, Dortmund
19. April 2018 Jethro Tull’s Martin Barre & Band – Musiktheater Piano, Dortmund
19. April 2018 Simon & Garfunkel – Hansa Theater, Dortmund
19. April 2018 Astrid North – Zentrum Altenberg, Oberhausen
19. April 2018 Shob & Band – Lindenbrauerei, Unna
19. April 2018 The Whispering Tree – The Shakespeare, Herdecke
19. April 2018 Angra / Geoff Tates Operation Mindcrime / Halcyon Way + support – Turock, Essen
20. April 2018 Monsters of Liedermaching – Turock, Essen
20. April 2018 Jetbone – Blue Notez Club, Dortmund
20. April 2018 The Baseballs – FZW, Dortmund
20. April 2018 Staubkind – Christuskirche, Bochum
20. April 2018 Chantik – Kulturrat Bochum, Bochum
20. April 2018 Abbafever – Tribute to ABBA – Zeche, Bochum
20. April 2018 Katja Werker – Grend, Essen
20. April 2018 Joe Cocker Story plays Joe Cocker – Hansa Theater, Dortmund
20. April 2018 Sam & Band – Mulvany’s Irish Pub, Marl
21. April 2018 The Electronics feat. Rose L. a.o. – Altstadtschmiede, Recklinghausen
21. April 2018 Sam & Band – Mulvany’s Irish Pub, Marl
21. April 2018 Impericon Festival – Turbinenhalle, Oberhausen
21. April 2018 Guitar Series #3: Pat Martino Trio – domicil, Dortmund
21. April 2018 Poems for Laila – Grend, Essen
21. April 2018 The Backyard Band – Die Trompete, Bochum
21. April 2018 Matteo Markus Bok – Zeche, Bochum
21. April 2018 The Blue Poets feat. Marcus Deml – Zeche Carl, Essen
21. April 2018 Kreuzer & Wagener – The Shakespeare, Herdecke
21. April 2018 Cheap Tequila & Elmar Burnette 5 – Hoppegarden, Hamm
21. April 2018 Romano Troja – Kulturrat Bochum, Bochum
21. April 2018 Ohrenfeindt – Treffpunkt Altstadt, Dorsten
21. April 2018 B-Tight – FZW, Dortmund
21. April 2018 The Australian Pink Floyd Show – Arena, Oberhausen
22. April 2018 Sari Schorr & The Engine Room – Musiktheater Piano, Dortmund
24. April 2018 Dr. Feelgood – Musiktheater Piano, Dortmund
24. April 2018 Pierre Bensusan – Gdanska, Oberhausen
24. April 2018 Estikay – Zeche Carl, Essen
25. April 2018 Das Lumpenpack – Zeche Carl, Essen
25. April 2018 ReCartney – Tribute to The Beatles – Storckshof, Dortmund
25. April 2018 Jonas David – Fritz-Henßler-Haus, Dortmund
25. April 2018 David Hasselhoff – Arena, Oberhausen
26. April 2018 Patricia Vonne – Musiktheater Piano, Dortmund
26. April 2018 The Grandmothers of Invention (feat. Don Preston & Bunk Gardner) – Blue Notez Club, Dortmund
26. April 2018 Axel Rudi Pell – Zeche, Bochum
26. April 2018 Helge Schneider – Ruhrcongress, Bochum
26. April 2018 Ezio – Lindenbrauerei, Unna
26. April 2018 Andrew Gordon – The Shakespeare, Herdecke
26. April 2018 Alyth McCormack – Kulturrat Bochum, Bochum
27. April 2018 Epitaph – Gdanska, Oberhausen
27. April 2018 Remode – Tribute to Depeche Mode – Musiktheater Piano, Dortmund
27. April 2018 XReflex – The Shakespeare, Herdecke
27. April 2018 Music Monks – Tribute to Seeed – Zeche, Bochum
27. April 2018 Don Alder – Kulturrat Bochum, Bochum
27. April 2018 Guru Guru – Treffpunkt Altstadt, Dorsten
27. April 2018 Chris Kluwe Trio – Hoppegarden, Hamm
27. April 2018 Stoppok – Kaue, Gelsenkirchen
27. April 2018 Richard Stuart Worts – Mulvany’s Irish Pub, Marl
27. April 2018 Piledriver –  Rockpalast, Bochum
27. April 2018 Primordial & Moonsorrow – Matrix, Bochum
28. April 2018 Joe Kucera Jazztrio – Kulturrat Bochum, Bochum
28. April 2018 Kapelle Petra + support – Turock, Essen
28. April 2018 J.B.O. – Turbinenhalle, Oberhausen
28. April 2018 Blues Bureau – Mulvany’s Irish Pub, Marl
28. April 2018 Love Music Oberhausen: Gestört aber Geil uvm. – Turbinenhalle, Oberhausen
28. April 2018 Central Park Band – Tribute to Simon & Garfunkel – Lindenbrauerei, Unna
28. April 2018 Slinky & P’tit Loup – The Shakespeare, Herdecke
28. April 2018 Anastacia – Colosseum Theater, Essen
28. April 2018 Mavericks Band & Dance Ladies – Yukon Saloon, Dinslaken
29. April 2018 JCM feat.  Jon Hiseman, Clem Clempson & Mark Clarke – Musiktheater Piano, Dortmund
29. April 2018 Wirtz – Phoenixhalle, Dortmund
29. April 2018 GO-Music: Martin Engelien – bass others tba. – Okie Dokie, Neuss
30. April 2018 Sondaschule – Lichtburg, Essen
30. April 2018 Tres Tosteron – Stall, Schwerte
30. April 2018 Sixxpack – Mulvany’s Irish Pub, Marl

Mai 2018
01. Mai 2018 Skid Row – Zeche, Bochum
02. Mai 2018 The Analogues – Tribute to The Beatles – Colosseum Theater, Essen
03. Mai 2018 Wildes Holz – Hansa Theater, Dortmund
03. Mai 2018 Mireille Mathieu – Konzerthaus, Dortmund
03. Mai 2018 Isolation Berlin – Zeche Carl, Essen
04. Mai 2018 Eivør – Konzerthaus, Dortmund
04. Mai 2018 Christina Fuchs „No Tango Quartett“ – Christina Fuchs – sax/cl, Ulla Oster – bass, Florian Stadler – akkordeon, Christoph Hillmann – drums – domicil, Dortmund
04. Mai 2018 Alexander Marcus – Westfalenhalle, Dortmund
04. Mai 2018 Kozmic Blue – Mythos, Castrop-Rauxel
04. Mai 2018 Carl Verheyen – Grend, Essen
04. Mai 2018 Van Hagar & Gory Moore – Tribute to Van Halen & Gary Moore – Zeche, Bochum
04. Mai 2018 The Doors Alive – Blue Notez Club, Dortmund
04. Mai 2018 Wildes Holz – Hansa Theater, Dortmund
04. Mai 2018 Gerd Schinkel & Die Kanuten – Kulturrat Bochum, Bochum
05. Mai 2018 VoiSis – Hansa Theater, Dortmund
05. Mai 2018 Emmeless – Kulturrat Bochum, Bochum
05. Mai 2018 An American Night of Swing – Swing Dance Orchestra, Andrej Hermlin – Dirigent, Bettina Labeau – Gesang, David Rose – Gesang, The Skylarks – Gesangsquintett – Konzerthaus, Dortmund
05. Mai 2018 Gary Niggins & The Coalminers – Hoppegarden, Hamm
05. Mai 2018 Das große Schlagerfest 2018 – Arena, Oberhausen
06. Mai 2018 Allan Taylor – Musiktheater Piano, Dortmund
06. Mai 2018 Queen Kings unplugged – Hansa Theater, Dortmund
06. Mai 2018 Axel Rudi Pell – Zeche, Bochum
08. Mai 2018 James Last Orchestra – Westfalenhalle, Dortmund
08. Mai 2018 GO-Music: Martin Engelien – bass others tba. – Gdanska, Oberhausen
09. Mai 2018 Velvet Viper feat. Jutta Weinhold – Musiktheater Piano, Dortmund
09. Mai 2018 Still Collins – Tribute to Phil Collins – Lindenbrauerei, Unna
09. Mai 2018 Andy Jones – The Shakespeare, Herdecke
09. Mai 2018 Ingrid Laubrock „Antihouse“ – Stadtgarten, Köln
09. Mai 2018 Arena – Zeche Carl, Essen
10. Mai 2018 The Dirty Old Towners – The Shakespeare, Herdecke
10. Mai 2018 Beth Hart – Ruhrcongress, Bochum
11. Mai 2018 Band of Friends – Musiktheater Piano, Dortmund
11. Mai 2018 Etepetete – Indie Music Festival 2018 – FZW, Dortmund
11. Mai 2018 Vanessa Mai – Arena, Oberhausen
11. Mai 2018 Jesper Binzer – Turock, Essen
12. Mai 2018 The Bollock Brothers – Hoppegarden, Hamm
12. Mai 2018 Zucchini Sistaz – Hansa Theater, Dortmund
12. Mai 2018 Dr. Phibes – Grend, Essen
12. Mai 2018 Kasalla – Turbinenhalle, Oberhausen
13. Mai 2018 Bushido – Turbinenhalle, Oberhausen
13. Mai 2018 Bonfire – Musiktheater Piano, Dortmund
13. Mai 2018 Echoes performing The Music of Pink Floyd – Zeche, Bochum
13. Mai 2018 Andy McKee – Weststadthalle, Essen
16. Mai 2018 Ma Valise – Bahnhof, Langendreer
16. Mai 2018 Monster Magnet – Zeche, Bochum
16. Mai 2018 Nisse – FZW, Dortmund
16. Mai 2018 Jakob Heymann – Fritz-Henßler-Haus, Dortmund
16. Mai 2018 Trionale – Small is beautiful meets Trionova – Steinhof, Duisburg
17. Mai 2018 The Dorf – domicil, Dortmund
18. Mai 2018 Markuz Walach – The Shakespeare, Herdecke
18. Mai 2018 ReCartney – Tribute to The Beatles – Zeche, Bochum
18. Mai 2018 Transorient Orchester feat. Matthias Nadolny – Schloss Borbeck, Essen
18. – 21. Mai 2018 MOERS Festival – Moers
18. – 20. Mai 2018 Rock Hard Festival – Amphitheater, Gelsenkirchen
19. – 20. Mai 2018 Blues Festival Schöppingen – Schöppingen
19. Mai 2018 Sabbra Cadabra – Tribute to Black Sabbath – Hoppegarden, Hamm
19. Mai 2018 The Hoodie Crows – Kulturrat Bochum, Bochum
19. Mai 2018 TaktVoll – The Shakespeare, Herdecke
19. Mai 2018 Unheilig & The Dark Tenor – Ruhrcongress, Bochum
19. Mai 2018 Michael Wendler – Turbinenhalle, Oberhausen
23. Mai 2018 Max Raabe & Palast Orchester – Konzerthaus, Dortmund
24. Mai 2018 Pippo Pollina – Zeche Carl, Essen
24. Mai 2018 Peter Hammill – Musiktheater Piano, Dortmund
25. Mai 2018 Peter Hammill – Musiktheater Piano, Dortmund
25. Mai 2018 Who the Foo & Mytallica – Tribute to The Foo Fighters & Metallica – Zeche, Bochum
25. Mai 2018 ME & Mr. B. (Holger Brinkmann & Eva Maria Möller + Gastpercussionist) – Kulturrat Bochum, Bochum
25. Mai 2018 Rapalje – Irish & Celtic Folk Night – Steinhof, Duisburg
25. Mai 2018 Professor Bottleneck & Frank Born – The Shakespeare, Herdecke
25. Mai 2018 Max Raabe & Palast Orchester – Colosseum Theater, Essen
26. Mai 2018 My Crow Fones – The Shakespeare, Herdecke
26. Mai 2018 Birth Control – Mythos, Castrop-Rauxel
26. Mai 2018 Völkerball – Tribute to Rammstein – Stadthalle, Unna
26. Mai 2018 New Waves Day (Fields of Nephilim, Clan of Xymox, Der Fluch) – Turbinenhalle, Oberhausen
27. Mai 2018 Graham Bonnet & Band – Blue Notez Club, Dortmund
31. Mai 2018 Craig Herbertson – The Shakespeare, Herdecke

Juni 2018
01. Juni 2018 Texu (Mark Bloomer & Borja Baraganu) – Kulturrat Bochum, Bochum
01. Juni 2018 Craig Herbertson – The Shakespeare, Herdecke
01. Juni 2018 Kiss alive – Tribute to KISS – Zeche, Bochum
01. Juni 2018 Joe Cocker Story plays Joe Cocker – Hansa Theater, Dortmund
02. Juni 2018 Granada – Essener Gitarrenduo – Kulturrat Bochum, Bochum
02. Juni 2018 Keenan Joyce – The Shakespeare, Herdecke
03. Juni 2018 Ryan McGarvey – Musiktheater Piano, Dortmund
05. Juni 2018 GO-Music: Martin Engelien – bass others tba. – Gdanska, Oberhausen
06. Juni 2018 Fee Badenius – Fritz-Henßler-Haus, Dortmund
08. Juni 2018 Soul Brotherhood – Kulturrat Bochum, Bochum
08. Juni 2018 Nico Duportal & his Rhythm Dudes – Musiktheater Piano, Dortmund
08. Juni 2018 Peter Berlau & Band – Mythos, Castrop-Rauxel
08. Juni 2018 BackTrax – Steinhof, Duisburg
08. Juni 2018 GO-Music: Martin Engelien – bass others tba. – Grend, Essen
09. Juni 2018 Nur Zwei im Shtetl (Klezmer) – Kulturrat Bochum, Bochum
09. Juni 2018 Cheap Tequila – Mythos, Castrop-Rauxel
09. Juni 2018 Kieran Halpin – The Shakespeare, Herdecke
09. Juni 2018 Forgotten Sons – Tribute to Marillions Fish Era – Musiktheater Piano, Dortmund
09. Juni 2018 Oberhausen Ole – Arena, Oberhausen (Open Air – direkt neben der Arena)
10. Juni 2018 Höhner – Steinhof, Duisburg
12. Juni 2018 Don Ross – Gdanska, Oberhausen
13. Juni 2018 Levellers – Zeche Carl, Essen
15. Juni 2018 Benni und ich – The Shakespeare, Herdecke
15. Juni 2018 Rose Tattoo – Zeche, Bochum
16. Juni 2018 Jeff Jensen – Blue Notez Club, Dortmund
20. Juni 2018 King Crimson – Lichtburg, Essen
21. Juni 2018 The Dorf – domicil, Dortmund
22. Juni 2018 The Boss UK – Tribute to Bruce Springsteen – Musiktheater Piano, Dortmund
22. Juni 2018 Barth/Römer – Kulturrat Bochum, Bochum
22. Juni 2018 FrogCodile Duo – The Shakespeare, Herdecke
23. Juni 2018 Brian Berry & The Beat Kings – The Shakespeare, Herdecke
23. Juni 2018 Interferencias (Flamenco) – Kulturrat Bochum, Bochum
28. Juni 2018 Ozzy Osbourne – Arena, Oberhausen
29. Juni 2018 Paul Millns – Kulturrat Bochum, Bochum
29. Juni 2018 Nena – Westfalenhalle, Dortmund
29. Juni 2018 Winfried Bode – The Shakespeare, Herdecke
30. Juni 2018 Herwarth Böhmer & Band – Fritz-Henßler-Haus, Dortmund

Juli 2018
05. Juli 2018 Steve Winwood – Kunstrasen Open Air, Bonn
06. Juli 2018 Bruno – Kulturrat Bochum, Bochum
07. Juli 2018 Tango Fuego -Kulturrat Bochum, Bochum
16. Juli 2018 Rufus Wainwright – Lichtburg, Essen
17. Juli 2018 The Hooters – Zeche, Bochum
20. Juli 2018 Gene Simmons Band – Turbinenhalle, Oberhausen
28. Juli 2018 Dreamer – Tribute to Supertramp – Musiktheater Piano, Dortmund
28. Juli 2018 Extremely Normal – The Shakespeare, Herdecke

August 2018
02. August 2018 Patti Smith – Roncalliplatz, Köln
04. August 2018 Die 90er Live – Arena, Oberhausen (Open Air – direkt neben der Arena)
08. August 2018 Judas Priest – Westfalenhalle, Dortmund
17. August 2018 Gregor Meyle – Platz der Kulturen, Unna
18. August 2018 Rio Reiser Fest (mit diversen Bands) – Rio Reiser Platz, Unna
18. August 2018 Rob Mo – Mythos, Castrop-Rauxel
21. August 2018 Chris DeBurgh – Konzerthaus, Dortmund
24. August 2018 Dr. Mojo – Kulturrat Bochum, Bochum
25. August 2018 Joscho Stephan Quartet – Kulturrat Bochum, Bochum
25. August 2018 Cheap Tequila – Pub Tom Bombadil, Solingen
29. August 2018 Marius Müller-Westernhagen – Arena, Oberhausen
31. August 2018 Rudi Rohde – Kulturrat Bochum, Bochum
31. August 2018 Nic Koray – The Shakespeare, Herdecke

September 2018
01. September 2018 Iontach – Kulturrat Bochum, Bochum
01. September 2018 Kieran Halpin – The Shakespeare, Herdecke
06. September 2018 Stoneman –  Rockpalast, Bochum
07. September 2018 Brings – Steinhof, Duisburg
07. September 2018 Rock’n‘ Bella – The Shakespeare, Herdecke 
08. September 2018 Groovespecials – Mythos, Castrop-Rauxel
08. September 2018 No-w-here – The Shakespeare, Herdecke
09. September 2018 The Blues Band – Musiktheater Piano, Dortmund
15. September 2018 Die Grenzgänger – Kulturrat Bochum, Bochum
21. September 2018 Kings of Floyd – Tribute to Pink Floyd – Kaue, Gelsenkirchen
22. September 2018 Hot Club de Cologne – Kulturrat Bochum, Bochum
24. September 2018 Rainhard Fendrich – Lichtburg, Essen
26. September 2018 Suzi Quatro & Band – Lichtburg, Essen
26. September 2018 Rea Garvey – Arena, Oberhausen
28. September 2018 Guru Guru – Musiktheater Piano, Dortmund
28. September 2018 Chris Kluwe Trio – Mythos, Castrop-Rauxel
28. September 2018 Der Black und Philip Römer + Astrid Barth – Kulturrat, Bochum
28. September 2018 Ulla Meinecke Band – Lindenbrauerei, Unna
29. September 2018 Hot Club Harmonists – Kulturrat Bochum, Bochum
29. September 2018 Theo Jörgensmann & Lennart Allkemper – Hof Jünger, Bottrop

Oktober 2018
02. Oktober 2018 John Campbelljohn Power Duo – Hoppegarden, Hamm
02. Oktober 2018 Kings of Floyd – Tribute to Pink Floyd – Lindenbrauerei, Unna
05. Oktober 2018 Pop Connection – Mythos, Castrop-Rauxel
05. Oktober 2018 Erd Quintett feat. Mara Minjoli – Kulturrat Bochum, Bochum
06. Oktober 2018 Jahm – Lindenbrauerei, Unna
06. Oktober 2018 Error 37 – The Shakespeare, Herdecke
06. Oktober 2018 Heroes of the 80’s – mit C.C. Catch, Johnny Logan, Sidney Youngblood uvm. – Arena, Oberhausen
06. Oktober 2018 Theo Jörgenmann Oktett (mit Christopher Dell, Klaus Kugel, Lennart Allkemper, Albrecht Maurer, Evert Brettschneider, Eckard Koltermann and Christian Ramond) – Grillo Theater, Essen
08. Oktober 2018 Kim Wilde – Zeche, Bochum
11. Oktober 2018 Die Lochis – Turbinenhalle, Oberhausen
12. Oktober 2018 Black Sheep – Kulturrat Bochum, Bochum
13. Oktober 2018 Manfred Maurenbrecher – Kulturrat Bochum, Bochum
13. Oktober 2018 Acoustic Waves – The Shakespeare, Herdecke
15. Oktober 2018 The Rasmus – FZW, Dortmund
15. Oktober 2018 Mike Singer – Turbinenhalle, Oberhausen
18. Oktober 2018 Yasi Hofer – Musiktheater Piano, Dortmund
19. Oktober 2018 Mia – Turbinenhalle, Oberhausen
19. Oktober 2018 Tom Vieth Blues Band – Mythos, Castrop-Rauxel
20. Oktober 2018 Fairport Convention – Musiktheater Piano, Dortmund
21. Oktober 2018 Annihilator – Zeche, Bochum
26. Oktober 2018 Bluespam – Mythos, Castrop-Rauxel
26. Oktober 2018 Uli Spormann & Lei – Kulturrat Bochum, Bochum
26. Oktober 2018 Brit. Floyd – Colosseum Theater, Essen
27. Oktober 2018 Inle-Rah – Kulturrat Bochum, Bochum
27. Oktober 2018 Bounce – Tribute to Bon Jovi – Lindenbrauerei, Unna
27. Oktober 2018 Peak Level – The Shakespeare, Herdecke
27. Oktober 2018 Cheap Tequila – Alt-Hamm, Hamm

November 2018
01. November 2018 Faisal Kawusi – FZW, Dortmund
02. November 2018 Sheffield Steel – Tribute to Joe Cocker – Mythos, Castrop-Rauxel
02. November 2018 Hamburg Klezmer Band – Kulturrat Bochum, Bochum
02. November 2018 North Sea Gas – Fabrik K14, Oberhausen
03. November 2018 Cicinatela – Kulturrat Bochum, Bochum
03. November 2018 Dire Strats – Tribute to Dire Straits – Lindenbrauerei, Unna
03. November 2018 Die Schlagernacht des Jahres – Arena, Oberhausen
03. November 2018 Saltatio Mortis – Turbinenhalle, Oberhausen
05. November 2018 Tim Bendzko – Lichtburg, Essen
06. November 2018 Körner – FZW, Dortmund
08. November 2018 Bernd Rinser – The Shakespeare, Herdecke
09. November 2018 Die Chuzpenics – Kulturrat Bochum, Bochum
09. November 2018 Nightwish – Arena, Oberhausen
09. November 2018 Klaus Hoffmann & Band – Konzerthaus, Dortmund
10. November 2018 The Tarantino Experience – Treffpunkt Altstadt, Dorsten
14. November 2018 Wingenfelder – Zeche, Bochum
16. November 2018 Odessa Projekt – Kulturrat Bochum, Bochum
16. November 2018 Igels – Tribute to The Eagles – Lindenbrauerei, Unna
16. November 2018 Late Monday – The Shakespeare, Herdecke
16. November 2018 Völkerball – Tribute to Rammstein – Turbinenhalle, Oberhausen
17. November 2018 Sevgi & Merhaba -Kulturrat Bochum, Bochum
17. November 2018 Three Ball Eddy – The Shakespeare, Herdecke
17. November 2018 Dire Strats – Kaue, Gelsenkirchen
17. November 2018 Tina Dico – Konzerthaus, Dortmund
17. November 2018 Stone – Tribute to The Rolling Stones – Fabrik K14, Oberhausen
20. November 2018 Gentleman – Ruhrcongress, Bochum
21. November 2018 Ian Anderson – Lichtburg, Essen
23. November 2018 Duo Mea -Kulturrat Bochum, Bochum
23. November 2018 Matthias Reim – Arena, Oberhausen
24. November 2018 Roland Kaiser – Arena, Oberhausen
24. November 2018 Liederjan – Kulturrat Bochum, Bochum
24. November 2018 ReMode – Tribute to Depeche Mode – Lindenbrauerei, Unna
25. November 2018 Marillion – Colosseum Theater, Essen
28. Nobember 2018 Özcan Cosar – FZW, Dortmund
29. November 2018 Lions Head – FZW, Dortmund
30. November 2018 GuitArtist – Kulturrat Bochum, Bochum
30. November 2018 Ray Wilson & Genesis Classic – Christuskirche, Bochum
30. November 2018 Krawallbrüder – Turbinenhalle, Oberhausen

Dezember 2018
01. Dezember 2018 Julvisor – Kulturrat Bochum, Bochum
01. Dezember 2018 The Doors in Concert – Tribute to The Doors – Musiktheater Piano, Dortmund
01. Dezember 2018 Krawallbrüder – Turbinenhalle, Oberhausen
01. Dezember 2018 The Queen Kings – Tribute to The Queen – Lindenbrauerei, Unna
01. Dezember 2018 Beatrice Egli – Arena, Oberhausen
07. Dezember 2018 PUR – Westfalenhalle, Dortmund
07. Dezember 2018 Broom Bezzums – Kulturrat Bochum, Bochum
08. Dezember 2018 Klaus „Major“ Heuser – Kaue, Gelsenkirchen
08. Dezember 2018 PUR – Westfalenhalle, Dortmund
08. Dezember 2018 Uwaga – Kulturrat Bochum, Bochum
14. Dezember 2018 Klaus „Major“ Heuser Band – Musiktheater Piano, Dortmund
15. Dezember 2018 Chilly Gonzales – Konzerthaus, Dortmund
15. Dezember 2018 Still Collins – Tribute to Phil Collins – Kaue, Gelsenkirchen
15. Dezember 2018 Boogie Woogie Express – Kulturrat Bochum, Bochum
16. Dezember 2018 Gregor Meyle & Band – FZW, Dortmund
23. Dezember 2018 Angelo Kelly – Westfalenhalle, Dortmund